Воевали наравне с мужчинами

Уральский художник Василий Заплатин создал портретную галерею земляков, чья жизнь и подвиги – пример для всех нас. Фото: Маргарита Литвиненко

Уральский художник Василий Заплатин создал портретную галерею земляков, чья жизнь и подвиги – пример для всех нас. Фото: Маргарита Литвиненко

  • Опубликовано в №080 от 07.05.2016

За шесть лет работы над порт­ретной галереей участников Великой Отечественной войны свердловский художник Василий Заплатин написал уже около тридцати портретов. К Дню Победы портретист завершил новую серию, в которую он включил портреты женщин-фронтовичек и Героев России.

Картины, написанные к 70-летию Победы, смогли увидеть не только жители Екатеринбурга, но и жители области – экспозиция побывала в музеях и выставочных залах Артинского городского округа. Сегодня 12 портретов находятся в окружном Доме офицеров.

– Нельзя отразить внутренний мир человека, не зная его жизни и убеждений, – говорит Василий Алексеевич. – Приглашая ветерана к себе в мастерскую, я знакомился с его биографией. Поразил их оптимизм – им уже за девяносто, но они жизнелюбивы, у них огромное желание донести до молодого поколения правду о войне.

За год Заплатин пополнил галерею восемью портретами, написав портреты Антонины Галюнтьевой, Татьяны Чирковой, Ольги Ясиневской, Елизаветы Смоленцевой и Василия Лысенко, а также Героев России Олега Каскова, Сергея Евланова и Сергея Воронина. Заплатин надеется, что в будущем он сумеет пополнить свою галерею победительниц.

– До того как взялся за портреты фронтовичек, не задумывался, каково было хрупким девчонкам на войне, и что их вклад в Победу столь же весом, как и мужчин-фронтовиков, – делится впечатлениями Заплатин. – Рисовал пожилых женщин, а видел восемнадцатилетних девчонок, которые сражались наравне с мужчинами…

Одна из героинь – участница Сталинградской битвы Антонина Ивановна Галюнтьева – ушла на фронт добровольцем в 19 лет в 1942 году из Омска. Пройдя курс обучения, выдержала экзамен на воздушного разведчика-наблюдателя и телефониста. Воевала на разных фронтах в составе 57-го особого батальона Войск воздушного наблюдения, оповещения и связи. На фронте их называли «русокосый батальон» – в нём были почти одни девушки.

Галюнтьева знала все марки немецких и американских самолётов и могла на слух их отличить. Когда их поезд разбили под Сталинградом, оказалась без обуви. Более 200 километров пробивалась к своим и стёрла ноги до крови… Победу встретила в Молдавии. Фронтовичка награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, 25 юбилейными медалями. После войны Галюнтьева работала в типографии на УЗТМ, отдав родному заводу 31 год. У неё двое детей, трое внуков, два правнука.

Уроженка Украины Ольга Матвеевна Ясиневская, потеряв в начале войны старшего брата и родителей, твёрдо решила вместе с сестрой пойти воевать и отомстить за смерть близких. Мечталось быть лётчицей, но её послали учиться на шофёра. Командир пожалел девушку – приходилось часто ремонтировать полуторку – и послал на курсы радистов. Слух у Ольги был прекрасный – смолоду прекрасно пела, и 120 знаков в минуту отстукивала играючи – а это высокая скорость.

Но уж больно ей нравилось шофёрить, поэтому напросилась на машину-радиостанцию. А вскоре её пересадили на американский «студебеккер». На нём она во время бомбёжки аэродрома спасла радиостанцию и сослуживцев – за ней следовал немецкий бомбардировщик, но девушка перехитрила фашиста, крутя руль то влево, то вправо, то нажимая на газ, то на тормоз… За это Ясиневская и получила самую дорогую для неё награду – медаль «За отвагу». Воевали они с сестрой в батальоне аэродромного обслуживания на 2-м и 4-м украинских фронтах. Прошли Украину, Закарпатье, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию. Победу встретили в Будапеште и даже выступали в уцелевшем театре с концертом. Поделилась фронтовичка с художником и секретами своего долголетия – нынче осенью ей исполнится 94 года: чистое экологическое окружение, военная закалка и песени!

Василий Заплатин за серию картин ветеранов Великой Отечественной войны был отмечен юбилейной медалью «70 лет Победы». Высоко оценили его вклад в патриотическое воспитание молодёжи и в Оренбургском казачьем войске, присвоив ему чин хорунжего.

Областная газета Свердловской области