Этот день в истории Свердловской области - 12 мая

В образе Луны выступала балерина Мария Мальцева. Она вспоминает, что под такой маской было трудно дышать, но это никак не помешало выступлению. Фото:  www.urfolk-art.ru

В образе Луны выступала балерина Мария Мальцева. Она вспоминает, что под такой маской было трудно дышать, но это никак не помешало выступлению. Фото: www.urfolk-art.ru

55 лет назад (в 1961 году) Уральский народный хор вернулся в Свердловск из гастролей по Франции.

В те годы гастрольная жизнь Уральского хора была очень насыщенной: весь Советский Союз, Венгрия, Польша, Монголия, Китай, целых 65 концертов в Великобритании… Но вот во Франции хор побывал впервые. Творческую компанию нашим музыкантам составил оркестр народных инструментов имени Николая Осипова из Москвы. Кстати, именно из-за них наших музыкантов французы прозвали «русской балалайкой».

Уральский хор выступал в Париже под руководством композитора Бориса Гибалина, который работал худруком коллектива с 1959 по 1962 год. Гастроли длились целый месяц, причём концерты на открытой площадке в местном Дворце спорта давались ежедневно и каждый раз проходили с аншлагом.

Конверт пластинки с записью концерта Уральского народного хора во Франции. Фото: urfolk-art.ru

— Мы туда прилетели 11 апреля, а 12-го узнали, что наш Гагарин полетел в космос… Это было всеобщее ликование: и мы, и французы, все радовались! — вспоминает в разговоре с «ОГ» балерина Уральского народного хора Мария Мальцева. В репертуаре хора уже было несколько номеров на космическую тему (вся страна мечтала о таком полёте, вот и у худрука танцевальной группы Ольги Князевой родилась идея). В том числе — «Лунная картинка», где Мария Мальцева танцевала в образе Луны — постановка пришлась как нельзя кстати и произвела фурор среди французской публики.

Завершение гастролей коллективу Уральского народного хора запомнилось не меньше, чем их начало, правда, причина была совсем не радостная.

- Обратно из Парижа мы полетели на двух самолётах - на одном оркестр имени Осипова, а на другом мы. И вот у нашего самолёта в какой-то момент... заглохла одна турбина! В салоне паника, страшно, я был в оцепенении и не мог сдвинуться с места - так вдавило в кресло. Но вот вышла стюардесса и успокоила нас, самолёт постепенно выровнялся и мы долетели до места, - рассказал артист хора Алексей Кочусов.

Среди песен самыми популярными у французов стали «Едут новосёлы» и «Уральская рябинушка» Евгения Родыгина. Как вспоминает артист хора Алексей Кочусов, концерты и без того были длинными — не меньше двух часов, но с «Рябинушкой» и «Новосёлами» хор по нескольку раз вызывали на бис.

Об успехе уральского хора говорит и ещё один факт: запись одного из их концертов французы позже выпустили на грампластинке.

А спустя пять лет в свет вышла ещё одна грампластинка — запись русских песен в исполнении Марины Влади и её сестёр. А открывала пластинку… «Уральская рябинушка». Француженки Поляковы-Байдаровы (именно под такой фамилией родились сёстры Марина Влади, Одиль Версуа, Элен Валье и Ольга Варен) не могли услышать её нигде, кроме как на выступлении коллектива во время тех самых гастролей или на пластинке, вышедшей по их итогам. Других гастролей во Франции у Уральского хора после не было ещё долго, более того, до начала 1970-х годов коллектив выезжал только в Чехословакию.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области