Этот день в истории Свердловской области - 13 мая

25 лет назад (в 1991 году) Нижней Салде присвоили статус города областного подчинения.

Именно тогда Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал указ «О некоторых изменениях в административно-территориальном устройстве Свердловской области». Согласно документу, Нижняя Салда выходила из состава Верхнесалдинского района. В подчинение новому городскому совету перешли Акинфиевский сельский совет, посёлки Моховой и Шайтанский Карьер, а также станция Встреча.

В те годы к городам областного подчинения обычно относили населённые пункты с населением не менее 50 тысяч человек, с развитой промышленностью и активной экономической и культурной жизнью. Но в Нижней Салде на тот момент проживало всего-то около 20 тысяч человек. Высокий статус Салда получила в порядке исключения. Так, в законе было прописано, что «в отдельных случаях к категории городов областного подчинения могут быть отнесены населённые пункты с численностью населения и менее 50 тысяч человек, имеющие важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения». Именно к таким городам и относили Нижнюю Салду на заре 90-х годов.

Интересно, что статус города областного подчинения (по сути — районного центра) у Нижней Салды… уже был. С 1938 года Нижняя Салда, в которой проживали около 19 тысяч человек, считалась городом и центром Нижнесалдинского района. Но в 1956 году район ликвидировали, и все его населённые пункты перешли в подчинение более крупной Верхней Салде (на тот момент — более 30 тысяч жителей).

Добавим, что Нижняя Салда — последний населённый пункт в Свердловской области, который получил статус города областного подчинения при советской власти. Сегодня это центр одноимённого городского округа, население которого не превышает 18 тысяч человек.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области