Пионерия 2.0

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №087 от 19.05.2016 под заголовком «Новые пионеры»

Вчера в Московском государственном университете стартовал первый съезд общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), на который собрались педагоги, представители общественных организаций и школьники-активисты со всех регионов России. Свердловскую область представляет делегация из четырёх человек: заместитель министра общего и профессионального образования области Нина Журавлёва, начальник центра социально-педагогических проектов Дворца молодежи Елена Больных, педагог-организатор Центра внешкольной работы объединения детских и подростковых клубов «Социум» Марина Черкасова и ученик Свердловского мужского хорового колледжа Георгий Черкасов.

Участникам съезда предстоит создать механизм работы нового движения, который будет апробирован уже в сентябре, а также утвердить символику организации.

Указ о создании Российского движения школьников Президент РФ Владимир Путин подписал в октябре 2015 года. Учредителем организации было назначено Федеральное агентство по делам молодёжи, а финансирование было решено выделить из федерального бюджета. Главой Российского движения школьников был назначен Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский, а сопредседателями — телеведущая Яна Чурикова и победитель конкурса «Учитель года-2014» Алла Головенькина.

Движение тут же окрестили «новой пионерией». Несмотря на явные сходства с Всесоюзной пионерской организацией (даже первый съезд проводится символично в день рождения пионерии — 19 мая), инициаторы нового объединения утверждают, что суть его совершенно другая: оно будет исключительно добровольным и аполитичным. Одной из главных задач движения считают воспитание патриотизма и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Не исключено, что символика РДШ будет похожа на пионерскую — красные галстуки в нашей стране до сих пор ассоциируются с детством. Фото: Александр Исаков

— Дети будут руководителями ячеек у себя в школах, мы не разбиваем их на отряды и звёздочки — это единая организация внутри школы, которую дети будут создавать сами, — цитирует ТАСС Сергея Рязанского.

Вступить в организацию можно будет с восьми лет. Ребята в РДШ будут заниматься волонтёрскими и добровольческими проектами, научной и исследовательской деятельностью, туризмом, крае-ведением и защитой окружающей среды. Движение призвано не заменить собой уже существующую систему дополнительного образования, а объединить деятельность детских кружков и клубов. Таким образом, успешные программы из регионов можно будет вывести на федеральный уровень и транслировать на всю страну. В каждом регионе планируется создать региональное отделение РДШ, а на базе 500 отобранных по всей стране школ — пилотные местные отделения. Со временем движение должно охватить все школы страны.

Мнения

Лариса Крапивина, руководитель отряда «Каравелла»:

— При развитии Российского движения школьников в Свердловской области рекомендовали обратить внимание на опыт «Каравеллы», но если это всё сведётся к формальным школьным мероприятиям, как это было под конец существования пионерии, мы в этом участвовать не будем. Сама идея объединяющего всероссийского детского движения нам нравится, но оно обязательно должно быть добровольным. Педагоги и ребята должны иметь право отказаться участвовать в какой-то акции, если не видят в ней смысла. Если работа нового движения будет выстроена именно так, то оно будет успешным.

Алексей Крылов, директор МАОУ лицей № 180, г. Екатеринбург:

— Любые общественные объединения пойдут на пользу современным детям. Они дают возможность социализации, которой сейчас им так не хватает. Полно примеров, когда дети сами стихийно объединяются в какие-то группы, так что потребность во всероссийском движении есть. По закону образовательные организации в России сейчас оказывают только образовательные услуги. Но, думаю, постепенно мы всё-таки вернёмся к тому, что школа будет заниматься не только обучением детей, но и воспитанием и развитием наравне с семьёй. Российское движение школьников должно поспособствовать этому.

Областная газета Свердловской области