Выбран логотип «новой пионерии»

  • Опубликовано в №090 от 24.05.2016

На первом съезде общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) сообщили результаты конкурса на разработку символики организации и определились с дальнейшими действиями.

Съезд проходил в Московском государственном университете 18–19 мая. Как уже сообщала «ОГ» 19.05.2016, на него из всех регионов страны приехали делегации педагогов, школьников-активистов и представителей общественных организаций.

Из тысячи работ, пришедших в адрес организаторов конкурса на разработку логотипа РДШ, были отобраны три лучшие. В финал вышли рисунки двух московских школьников и ученицы из Тамбова. На основе разработанных ими логотипов профессиональный художник создал итоговый вариант: на пересечении трёх сфер в цвет российского флага изображена книга как главный символ знаний.

Свердловскую область на съезде представили четыре человека: педагог-организатор Центра внешкольной работы объединения детских и подростковых клубов «Социум» и председатель регионального отделения РДШ Марина Черкасова, заместитель министра общего и профессионального образования области Нина Журавлёва, начальник центра социально-педагогических проектов Дворца молодёжи Елена Больных и ученик Свердловского мужского хорового колледжа Георгий Черкасов.

— Мы на съезде прямо задавали вопрос: «Будет ли это возрождение пионерского движения?» Нам сказали: «Нет». Это совершенно новое движение, которое будет опираться на опыт школьных организаций, которые сегодня существуют, — рассказала «ОГ» Елена Больных.

Фото: Марина Черкасова

В ближайшее время в каждом регионе должен быть создан реестр действующих в школах общественных организаций. Позже все данные объединят в общий реестр.

Также, по словам Марины Черкасовой, уже в августе этого года планируется провести подготовку руководителей региональных отделений РДШ в «Артеке» в Крыму, а во всех педагогических вузах страны в ближайшее время будут организованы курсы для обучения волонтёров и вожатых, которым предстоит работать со школьниками в рамках этого движения.

На съезде были определены и основные направления программы движения: патриотическое, медийное, волонтёрское и ориентация на активный образ жизни школьников. Главное, РДШ должно создать единое пространство, позволяющее детям реализовывать себя не только в рамках своего учебного заведения, но и на общероссийском уровне.

В тему

28 мая в подмосковной Кубинке на территории парка «Патриот» состоится учредительный слёт еще одной организации — Общероссийского детско-юношеского военно-патриотического объединения «Юнармия». А с 1 сентября она развернёт свою деятельность во всех регионах страны.

Областная газета Свердловской области