Пять национально-культурных объединений получили областные гранты на общую сумму 2 миллиона рублей

Один из любимых праздников армян – Вардавар (Преображение Господне), его отмечают на 98-й день после Пасхи. В этот день принято плести венки, дарить друг другу розы и обливаться водой. Фото: vk.com

Один из любимых праздников армян – Вардавар (Преображение Господне), его отмечают на 98-й день после Пасхи. В этот день принято плести венки, дарить друг другу розы и обливаться водой. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №091 от 25.05.2016 

Правительство Свердловской области утвердило список победителей конкурса среди организаций, реализующих этнокультурные образовательные проекты. Лидером стала региональная общественная организация «Армянская община «АНИ – Армения».

Подробнее об армянских традициях и работе  «АНИ – Армения» – в номере за 19 февраля 2016 года.

Как сообщили «ОГ» в региональном министерстве общего и профессионального образования, конкурс проводится в четвёртый раз. В этом году призовой фонд составил два миллиона рублей. Победитель получил грант в размере 600 тысяч рублей, две организации, занявшие второе место, – по 400 тысяч рублей, и два «бронзовых» призёра – по 300 тысяч рублей.

Победители

  • 1-е место – Региональная общественная организация «Армянская община «АНИ – Армения» по Свердловской области;
  • 2-е место – Региональная общественная организация «Конгресс татар («Татары Урала») Свердловской области» и Свердловская региональная ассоциация общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области»;
  • 3-е место – Свердловская областная общественная организация «Азербайджан» и екатеринбургская городская общественная организация марийцев «Урал кундем («Уральский край»)».

– Наша победа – результат огромной работы по воспитанию молодёжи в духе национальных традиций. В армянской воскресной школе в Екатеринбурге, действующей на базе Монтажного техникума, учится 200 человек. По каждому из направлений – танцам, музыке, вокалу, изучению языка и национальной истории – есть квалифицированные преподаватели. Кроме того, у нас созданы национальные спортивные команды, – рассказал «ОГ» руководитель «Армянской общины «АНИ – Армения» Масис Назарян.

Армянская диаспора на Среднем Урале не самая многочисленная, но очень заметная, возможно, это объясняется тем, что у «АНИ – Армения» есть свой «комсомол» – «Союз армянской молодёжи», где много активистов, участвующих в организации национальных праздников. Это также учитывалось при подведении итогов.

Среди организаций, занявших вторую ступеньку, – региональная общественная организация «Конгресс татар («Татары Урала») Свердловской области».

– Мы от души благодарны правительству Свердловской области за организацию подобных мероприятий и выделение грантов победителям и призёрам. Этот грант – 400 тысяч рублей – мы планируем направить на приобретение компьютерного оборудования, оргтехники, национальных костюмов, методических пособий и учебников для школ, где преподаются татарский язык и татарская литература, – отметила заместитель председателя правления «Конгресса татар Свердловской области» Фавия Сафиуллина.

Помимо традиционного Сабантуя, каждый год «Татары Урала» организуют областной детский Сабантуй. В этом году он состоится в Ачитском рай­оне в селе Нижний Арий. Другое ежегодное яркое событие – Межрегиональный открытый фестиваль татарской песни «Уральский соловей», для участия в котором приезжают исполнители не только из уральских регионов, но и из Центральной России, Сибири, Дальнего Востока.

Распоряжение правительства области «Об утверждении списка победителей конкурса среди частных образовательных организаций и национально-культурных автономий, реализующих этнокультурные образовательные проекты, в Свердловской области в 2016 году» опубликовано на официальном интернет­-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru.

Областная газета Свердловской области