Ветеринар стала «мамой»… бельчат

Сейчас бельчатам около месяца, они только начали открывать глазки и почти всё время спят. Фото: Наталья Сумарокова

Сейчас бельчатам около месяца, они только начали открывать глазки и почти всё время спят. Фото: Наталья Сумарокова

  • Опубликовано в №092 от 26.05.2016

Ветеринарный врач из Екатеринбурга Наталья Сумарокова теперь везде ходит с семью бельчатами. Это не новая мода, а необходимость — малышей нужно очень часто кормить.

Бельчат в начале мая обнаружил местный житель, когда начал менять крышу своего дома. Мужчина на сутки остановил работы — ждал маму-белку, но она так и не появилась. Тогда он отнёс малышей в контактный зоопарк «Лукоморье» в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга. Работники зоопарка и связались с Натальей.

— Дома я выхаживаю трёхнедельного дикобраза из этого же мини-зоопарка, поэтому они позвонили и предложили взять ещё семерых бельчат: четырёх девочек и трёх мальчиков. Опыт ухода за белками тоже уже есть — два года назад выкармливала одну, она прожила у нас почти год, прекрасно себя чувствовала, потом мы её отдали знакомым в загородный дом, в большой вольер — ей же бегать надо, — рассказала «ОГ» Наталья Сумарокова.

Внимания новорождённым бельчатам требуется немало — кормить приходится каждые четыре часа, поэтому Наталья и в гости, и на работу берёт их с собой в коробке. Кормит она бельчат при помощи пипетки детским молоком с добавлением каши. А месяца в два-три начнёт подкармливать их орешками, фруктами и овощами.

По словам научного сотрудника екатеринбургского зоопарка Екатерины Уваровой, к ним нередко обращаются люди, нашедшие бельчат.

— Белок сейчас много, потому что люди сами создают благоприятные условия для их размножения — активно подкармливают. Бывает что мама-белка погибает или бросает детёнышей. Тогда они могут оказаться у людей. Выкормить белку не сложно, но сразу нужно подумать, что вы будете делать с ней потом, когда она вырастет. Это животное не очень хорошо приручается, нередко кусается, ему нужно пространство, — прокомментировала Екатерина Уварова.

Найдёнышей в лес уже относить нельзя — погибнут. Поэтому, скорее всего, несколько белок поедут обратно в контактный зоопарк, а остальных Наталье придётся пристраивать к кому-то домой или на дачу.

Областная газета Свердловской области