В Свердловской области сократился уровень социального сиротства

  • Опубликовано в №094 от 28.05.2016

В пятницу завершился региональный этап Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей*». Три свердловские семьи получили награды.

* Замещающая семья — термин, который применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семей, детских домов семейного типа.

  • Семья Южаковых из Нижнего Тагила — это целых 20 человек: мама Диана, папа Сергей, двое своих детей, 12 приёмных, два зятя и два внука.

— Родные дочки-погодки одна за другой уехали учиться, мы с мужем заскучали и взяли на воспитание мальчика, — рассказала «ОГ» Диана Южакова. — Но быстро поняли: один ребёнок — головная боль, всё время требует внимания, должен быть братик. Муж с мальчиками стал ездить на рыбалку, ходить в походы, а я дома одна. Вот и решили взять девочку, но ей же нужна сестра! Затем от работников органов опеки узнали про мальчика из реабилитационного центра. Так в семье появился Максим. У него, оказалось, есть младший брат, не будем же мы их разлучать. Позже привезли Женю из детского дома Нижнесергинского района. Пока оформляли документы, узнали про троих детей, у которых умерла мама…

Так и росла семья Южаковых. Чтобы не тесниться, купили дом площадью 500 квадратов и завели большое хозяйство.

— У нас две коровы, три быка, конь, восемь свиней, а кошек даже не считаем, — смеётся Диана. — Свободного времени у детей нет, поэтому ссориться им некогда.

Дети активно занимаются спортом и танцами и уже побывали на различных фестивалях в Польше, Франции, Германии и многих других странах. Сейчас готовятся к поездке в Китай.

  • Семья екатеринбуржцев Елены и Александра Чепкиных, также победившая на региональном этапе, живёт в трёхкомнатной квартире. Здесь семеро детей, пятеро из которых приёмные. Одна из дочек, Настя, которой, кстати, сегодня исполняется 20 лет, выучилась на парик-махера, вышла замуж и живёт отдельно, но сохраняет тесную связь с семьёй родителей.

У Чепкиных три Насти. Когда мама звала одну, прибегали трое. А первым приёмным ребёнком стала Оля.

— Это вышло само собой. Я работаю в воскресной школе в храме на Широкой Речке, рядом — приют «Каравелла», над которым мы шефствуем. Во время пасхального праздника мне вдруг очень захотелось помочь хотя бы одному ребёнку из приюта. С трёхлетней Олей быстро поладили, — рассказала Елена Чепкина.

— Я очень мечтала о младшей сестрёнке, и для меня было большое счастье, когда у нас появилась Оля. Я наряжала её, сюсюкалась с ней. А потом стали появляться другие братья и сёстры, и я каждый раз от радости до потолка прыгала, — призналась 17-летняя Настя Чепкина. Она учится в музыкальном училище имени Чайковского. Музыкой в семье увлекаются трое детей, остальные четверо занимаются спортом.

Самую младшую Настю привезли из Новгородской области.

— Увидела её фотографию в социальной сети ВКонтакте на странице «Дети ждут», её лицо показалось мне родным, — объяснила Елена.

Муж Елены Сергей — инвалид-колясочник. Но коляска не мешает ему быть полноценным главой семьи.

  • Евгения и Михаил Ощепковы из Верхней Пышмы, имея четверых детей, двое из которых — близнецы, приняли на воспитание ещё четверых (трёх мальчиков и девочку): старшему Александру — сейчас 17 лет, Алексею — 10 лет, а младшим Сергею и Евгении — по девять. Ощепковы стараются всесторонне развивать детей, приучают к труду, прививают любовь к спорту, учат быть честными. Мы подробно расскажем об этой семье после их возвращения со Всероссийского этапа конкурса «Ассамблея замещающих семей», где они будут представлять Средний Урал.

Справка «ОГ»

В приёмных семьях свердловчан воспитывается 7 954 ребёнка, в опекунских — 7 685, в семьях усыновителей — 3 406 детей. Как отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, за последние несколько лет количество детей в региональном банке данных о детях сократилось на 40 процентов. Конкурс среди замещающих семей проводится в России с 2008 года. Участники должны продемонстрировать социальную активность, а также таланты в сфере прикладного и художественного творчества.

Комментарий

Марина Черкасова, председатель Свердловского областного отделения Российского детского фонда:

— В Свердловской области появились уже династии приёмных семей. Наш фонд различным образом поддерживает их, к примеру, дарит коров. Правило такое: всё, что даёт корова, остаётся в семье, но одну тёлочку из отёла нужно передать следующей нуждающейся семье.

Областная газета Свердловской области