На Урале формируют «Елисаветинский маршрут»

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

В Екатеринбурге на прошлой неделе завершился IV Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня — 2016», стартовавший 24 мая в Москве. В резиденции губернатора Свердловской области делегаты и гости — священнослужители, историки, краеведы, писатели, журналисты, всего около 60 человек — обсудили уральский паломнический маршрут, который они накануне проехали на автобусах за три дня.

Организатор форума — Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО). Он был создан летом 2011 года и занимается реализацией научно-прикладных программ в области просвещения и благотворительности. Открытие «Елисаветинского маршрута» в Москве, на Урале и Сибири станет частью подготовки к 100-летию гибели семьи последнего российского императора. Он предполагает посещение памятных мест, связанных с Царственными страстотерпцами — семьёй Романовых и преподобномученицей Елисаветой Феодоровной — в Екатеринбурге, Верхотурье, Алапаевске и Тобольске.

— Самое важное для нас — исследовать состояние объектов, связанных с памятью алапаевских мучеников и преподобной мученицы Елизаветы. И конечно, мы будем оказывать всяческое содействие строительству напольной школы в Алапаевске — месте заключения алапаевских мучеников — с тем, чтобы это здание превратилось в музей. В Алапаевске можно сделать большой туристско-паломнический центр, у этого места большие перспективы, — отметила Анна Громова, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Работа по созданию нового паломнического маршрута должна быть завершена к 2018 году. Будет ли он популярным? Скорее всего, да, но не сразу. Более 700 туроператоров в России (примерно 15 процентов) успешно занимаются паломническим туризмом. Прирост туристов-паломников составляет примерно пять процентов каждый год, то есть устойчивый интерес есть. Для примера: в прошлом году в крестном ходе в Царские дни в Екатеринбурге участвовало около 60 тысяч паломников. Но пока, как признал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, слабым звеном маршрута остаются памятные места в Алапаевске. И здесь «многия надежды» возлагаются на Елисаветинский фонд, у которого есть опыт возрождения и обустройства подобных памятных мест. И речь идёт уже не только о внутреннем, но и о международном туризме. Во всяком случае, почётный член ассоциации «Объединение Дома Романовых», праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов и представители различных фондов и музеев в Германии и Великобритании, связанных с царственной династией, намерены всячески этому способствовать.

Областная газета Свердловской области