Очередной жертвой бывшего химзавода в Реже стала лосиха

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

Лосиха-сеголеток угодила в технологический бассейн лет десять как почившего в бозе Режевского химзавода.

Собственно, от завода и остался-то только этот бассейн, и его территория в двух-трёх километрах от города — давно уже угодья Режевского общества рыболовов и охотников. Они и спасали лосиху. Кто-то из прохожих заметил барахтающееся в воде и уже выбившееся из сил животное. Ясно было, что самой ей из бетонной коробки, обросшей травой, уже не выбраться. Позвонили местному госинспектору департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира области Максиму Нефёдову. Тот и созвал на помощь охотников, друзей. Палкой подвели верёвки под передние и задние ноги и аккуратно, на боку вытянули лосиху на берег. Как рассказал «ОГ» Максим Николаевич, лосиха вела себя на диво спокойно, в истерике не билась, даже помогала спасателям. На берегу отряхнулась и была такова.

Очередное спасение лосихи прошло благополучно. Очередное — потому что аналогичный случай был в июле прошлого года в Арамиле. Что нашло на годовалую лосиху — то ли жара, то ли гнус одолел, но она просочилась на охраняемую (!) территорию одного из таких же заброшенных предприятий. И упала в похожий технологический водоём глубиной более двух метров. Воды в нём не было, но валялись щепки, местами торчала арматура.

Спасательная операция заняла тогда почти весь день. Испуганное и мечущееся животное решили усыпить с помощью специального ружья «Санитар-2», стреляющего специальными шприцами с препаратом. Но оно всё равно долго не успокаивалось, и немало трудов стоило подвести под животное стропы. Подняли, обработали неглубокие раны и отвезли в лес.

Обе истории, как видим, завершились благополучно. Но если во втором случае животное проморгала охрана, то в первом ни о какой охране и речи нет — всё давно позабыто-позаброшено. Заводские здания были взорваны пару лет назад, а вот о бассейне-ловушке, угодить в которую может и человек, позабыли, и хорошо, если это единственный опасный объект на территории бывшего завода. Госинспектор Максим Нефёдов заверил «ОГ», что обязательно поднимет этот вопрос и в администрации города, и в охотничьем обществе.

Областная газета Свердловской области