Праздник плуга

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

Сабантуй — праздник плуга по случаю окончания весенних полевых работ — отмечают во многих странах и больше, чем в половине регионов России. На Среднем Урале с мая по июль сабантуи пройдут в 37 муниципалитетах. Областной праздник состоялся в минувшую субботу в селе Кадниково Сысертского ГО.

— На Среднем Урале живут представители более 160 национальностей. Живут дружно и вместе делают наш регион успешнее и красивее, и мы с удовольствием отмечаем знаковые праздники разных народов, — сказал председатель регионального правительства Денис Паслер. Он вручил почётный диплом губернатора Свердловской области руководителю постоянного представительства Татарстана в нашем регионе Ринату Садриеву за вклад в укрепление межнациональных и социально-экономических отношений. Представительство Татарстана работает здесь уже 20 лет.

Народный умелец Демир Валиев из Бураевского района Республики Башкортостан представлял на свердловском Сабантуе традиционную кухонную утварь, в том числе деревянную ручную мельницу для зерна и деревянную ступу. Баба Яга, по его словам, летала именно в такой ступе. Фото: Александр Исаков

— Неслучайно первые лица Татарстана из года в год приезжают на Сабантуй в Свердловскую область. Здесь много по-настоящему активных татар, действуют 20 татарских школ, занимается целый ряд национальных музыкальных коллективов. Это было бы невозможно без поддержки руководства области, — подчеркнул премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он отметил, что хотя Сабантуй отмечают во многих субъектах РФ, далеко не все превращают его в региональный праздник подобно Среднему Уралу. Недаром к нам приезжают гости из других областей.

Как всегда захватывающими стали конные скачки и состязания по национальной борьбе куреш, победитель которых по традиции получил живого барана. Развернувшиеся на огромной поляне национальные подворья позволили гостям ближе познакомиться с ремёслами, костюмами и предметами быта.

— Мы привезли башкирскую юрту, старинные сундуки, национальную вышивку. В юрте можно увидеть охотничий инвентарь и чучела животных, ставших добычей охотников, — рассказала Тагера Шарапова, руководитель башкирского ансамбля «Дуслык» из Челябинской области.

Нарядные вышитые полотенца привезли мастерицы Кукмарского района Татарстана. По словам одной из мастериц, Рамзели Хусаиновой, полотенце с вышитыми на нём яркими цветами традиционно считается лучшим подарком на Сабантуе, оно символизирует ровную дорогу жизни, полную радости.

— Сабантуй действительно радостный праздник: люди хорошо поработали в поле, и теперь могут ждать большого урожая, — сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Она отметила, что если бы люди разных национальностей не относились друг к другу с любовью и уважением, им было бы очень трудно жить на одной земле.

Областная газета Свердловской области