На общественных работах самые популярные вакансии у свердловчан — воспитатель и уборщик

Участники общественных работ. Фото: Александр Зайцев.

Участники общественных работ. Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №096 от 01.06.2016

Правительство Свердловской области утвердило перечень видов общественных работ в регионе на этот год. В списке из 13 разделов — больше 200 видов деятельности.

Заняться такими работами могут люди, официально признанные безработными или долгое время находящиеся в поиске работы, а также те, кто ищет работу впервые (например, студенты или выпускники).

В этом году свердловчанам предлагают принять участие в следующих видах общественной деятельности: перегонка и выпас скота, прополка сельхозкультур, строительные работы, благоустройство территории, ремонт дорожного полотна, мойка автомобилей, уход за престарелыми и больными, оформление документов, организация досуга детей и так далее. Кроме того, можно выбрать работу почтальоном, кондуктором, охранником, мойщиком окон и грузчиком. Полный список — на сайте pravo.gov66.ru.

Для работодателей привлечение людей на общественные работы выгодно: часть затрат на заработную плату таких сотрудников возмещается из средств бюджета. Желающих потрудиться тоже хватает. Специальной подготовки для таких работ не требуется, однако перед тем как заключать трудовой договор, работодатели рассматривают кандидатуру потенциального сотрудника, обращая внимание на его образование и опыт. Зарплата за такие работы составляет не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) — в нашей области он в этом году составляет 8 862 рубля. Материальную поддержку в размере не более двух МРОТ работнику может оказать и сама служба занятости. Время участия в общественных работах зачисляется в трудовой стаж и записывается в трудовой книжке.

По данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области, в прошлом году в общественных работах приняли участие 11 328 свердловчан — больше всего желающих набралось в Артях, Богдановиче, Верхней Салде, Краснотурьинске, Красноуфимске, Нижних Сергах, Нижней Туре, Новой Ляле и Туринске. Самыми востребованными были вакансии в сфере образования (воспитатель на детских площадках и организатор досуга детей в учреждениях культуры, лагерях труда и отдыха) и в сфере жилищно-коммунального хозяйства (уборка помещений, лестничных площадок жилых домов, уборка снега с крыш, озеленение и очистка территорий).

Областная газета Свердловской области