Возраст медиков, претендующих на миллион за переезд на село, подняли до 50 лет

  • Опубликовано в №101 от 08.06.2016 

Компенсационные выплаты в один миллион рублей за переезд на работу в сельскую местность с этого года смогут получать медицинские работники в возрасте до 50 лет. Раньше возраст медработников в этом случае ограничивался 45 годами. Также с этого года компенсации будут выплачивать и за переезд на работу в посёлки городского типа.

Проект постановления о единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников за переезд на работу в отдалённые территории был рассмотрен на вчерашнем заседании правительства области. Как напомнил председатель правительства области Денис Паслер, такие компенсации начали выплачивать в регионе с 2012 года, привлекая таким образом на село квалифицированных медиков.

— Мы в шесть раз увеличили финансирование, ежегодно у нас растёт число врачей, которые переезжают работать в отдалённые сельские территории, — сказал премьер.

В планах министерства здравоохранения на этот год, как заявил руководитель ведомства Игорь Трофимов, привлечь для работы на селе 75 медицинских работников. В 2015 году работать на периферию уехали 68 специалистов. По его словам, на осуществление таких компенсационных выплат из областного бюджета планируется в этом году потратить 45 миллионов рублей, не менее 30 миллионов будут привлечены из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Областная газета Свердловской области