«Жить надо незаметно. Но не всегда получается»

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №103 от 10.06.2016

Вчера в Екатеринбурге в ходе десятой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса (ЕАПК) состоялось вручение премии имени Сергея Сергеевича Алексеева «За заслуги в юриспруденции». В этом году премию присудили члену Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы, заместителю председателя Экспертного совета при председателе Госдумы РФ Валерию Лазареву.

Валерий Лазарев — исследователь актуальных проблем общей теории права и государства, истории политических и правовых учений. На его счету свыше 250 научных статей. Ещё в 1972 году за цикл работ по теории права Валерий Васильевич первым из юристов был удостоен премии Ленинского комсомола.

Награду лауреату вручил глава комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Именно он в 2013 году предложил учредить ежегодную премию имени выдающегося уральца, одного из разработчиков Конституции РФ и Гражданского кодекса.

— Мне импонирует эпикуровский девиз «проживи незаметно». Но не всегда получается: иногда награждают, — с долей юмора начал своё ответное слово Валерий Лазарев. — Этот момент для меня очень волнительный, потому что Сергей Алексеев — общепризнанный авторитет. В начале 60-х годов, когда он заведовал кафедрой теории государства и права Свердловского юридического института и начали выходить его работы по общей теории права, я, будучи ассистентом одной из кафедр Казанского университета, пытался приобщиться к «тайне» права. Алексеев умел найти такие конструкции в области юриспруденции, которые пронизаны разумом, а потому способны работать и приносить эффект, отвечая на вызовы времени. Что касается вызовов сегодняшнего дня — как известно, существует три способа правового регулирования: дозволение, обязывание и запрет. На мой взгляд, сегодня есть некий перекос в сторону прав человека, то есть в сторону дозволения. Хотя обязывание и запрет также органичны для права, ибо ещё Кант говорил: «Будь личностью и уважай других как личностей!»

В беседе с корреспондентом «ОГ» Валерий Лазарев отметил, что известие о том, что он лауреат, стало для него полной неожиданностью. На его взгляд, в России, и в том числе в Свердловской области, очень много достойных юристов, которые соответствуют всем пунктам положения о премии: являются учёными, занимались или занимаются как преподавательской деятельностью, так и законотворческой работой. И среди них — немало коллег и учеников Сергея Алексеева.

— Формально я не учился у Сергея Сергеевича, однако считаю себя его учеником, — подчеркнул Валерий Лазарев. — В те далёкие времена я часто приезжал из Казани в столицу Урала в юридический институт: и в качестве оппонента на заседание диссертационного совета, и на заседания учёных советов, и на кафедру теории государства и права. Когда работал над докторской диссертацией, консультировался у Алексеева. Не раз бывал у него дома на проспекте Ленина, и на даче. Именно он научил меня кататься на лыжах — у него около дачи была отличная гора. А ещё он научил меня лепить пельмени. Помню, как мы, человек десять профессоров-теоретиков, дружно стряпали пельмени у него на даче.

В этом году премия имени Сергея Алексеева вручалась третий раз. Первым лауреатом в 2014 году стал сопредседатель Ассоциации юристов России, советник Президента РФ Вениамин Яковлев. Вторым лауреатом в 2015 году — заведующий кафедрой гражданского права УрГЮУ, член совета Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Бронислав Гонгало.

Кстати

Десятый Европейско-Азиатский правовой конгресс проходит в Екатеринбурге 9 и 10 июня. В нём участвуют более тысячи представителей юридического сообщества из многих стран мира. Приветствуя участников конгресса, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил организаторов за то, что нашему региону вновь выпала честь принимать элиту мировой юриспруденции.Он отметил, что хотя каждое государство имеет свою правовую систему, процессы интеграции неизбежны, и ЕАПК вносит ощутимый вклад в развитие международного права.

Областная газета Свердловской области