Этот день в истории Свердловской области - 15 июня

Примерно так выглядели мотоциклетки, на которых соревновались первые мотогонщики. Устройство напоминало велосипед с прикрученным к нему двигателем. Фото: yesterdays.nl

Примерно так выглядели мотоциклетки, на которых соревновались первые мотогонщики. Устройство напоминало велосипед с прикрученным к нему двигателем. Фото: yesterdays.nl

В 1908 году в Екатеринбурге впервые прошли мотогонки.

Мотогонки стали частью спортивной программы на велодроме, который был построен в Екатеринбурге всего лишь за восемь лет до этого, но уже находился на грани закрытия. Место не пользовалось популярностью у горожан и спортсменов, но некоторые заинтересованные велосипедисты пытались всячески привлечь к нему внимание. Первой частью программы в тот день стали соревнования велосипедистов — зрелище, уже привычное екатеринбуржцам. Всего состоялось четыре заезда, причём в последнем — так называемой гонке за лидером (на 7,5 версты — это около восьми километров) участвовало всего два велосипедиста. И обоих велосипедистов вели за собой мотоциклисты — Рихард Штроль и Александр Ардашев. Не пройдёт и часа, как они сами выйдут на велодром в качестве участников соревнований — тех самых первых мотогонок.

Участникам предстояло преодолеть всего одну версту (1,07 километра). Мотоциклы того времени не могли развить скорость больше 40 километров в час.

Победу в заезде одержал 45-летний нотариус Александр Ардашев со временем 1 минута 18 секунд. Второе место досталось некоему Курочкину (увы, имя не сохранилось) со временем 1 минута 20 секунд, а третье место взял уже упомянутый Штроль — 1 минута 26 секунд.

Победитель первых в истории Екатеринбурга официальных мотогонок Александр Ардашев — персонаж, достойный отдельного рассказа. Помимо своих профессиональных успехов он был известен также различными спортивными достижениями (например, он выиграл первый в городе турнир по шахматам), а кроме того — родством с Владимиром Лениным, которому приходился двоюродным братом. Вот только взгляды коммунистов Ардашеву были чужды — он крайне негативно отзывался о деятельности Ленина — даже будучи арестованным большевиками. Но во Владимире Ильиче родственные чувства в данном случае победили: именно его вмешательство спасло юриста от расправы. Освободившись, Александр Ардашев с с семьей переехал в Москву, где стал работать по специальности. Как брат Ленина он был обласкан властью, получал высокую пенсию и скончался от естественных причин в 80-летнем возрасте.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области