Несправедливо осуждённый тагильчанин получит миллион рублей

  • Опубликовано в №106 от 16.06.2016

Житель Нижнего Тагила 56-летний Вениамин Золотарёв отсудил у государства 1,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Шесть с половиной лет мужчина провёл под следствием, три из которых — в СИЗО, а три с половиной — под подпиской о невыезде.

В конце 2008 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, тагильчанина заключили под стражу. Его обвиняли в убийстве мужа своей бывшей сожительницы и причинении тяжких телесных повреждений её сыну. В 2011 году тагильчанин был признан виновным и получил наказание в виде десяти лет колонии строгого режима, однако с решением суда не согласился. Мужчина обжаловал приговор в Свердловском областном суде, который отправил дело на новое рассмотрение. Вениамин вышел на свободу, но на период следствия остался под подпиской о невыезде — не мог без разрешения следователя покидать пределы Нижнего Тагила. Уголовное преследование прекратили только в 2015 году — так и не было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину мужчины.

Сейчас Золотарёв на свободе, работает на Нижнетагильском металлургическом комбинате. В январе 2016 года Тагилстроевский районный суд удовлетворил его требования на получение компенсации за незаконные действия сотрудников следствия и взыскал с Министерства финансов РФ 1 миллион 245 тысяч рублей, из которых 45 тысяч составили траты на судебные тяжбы. Деньги, как говорит Золотарёв, ему обещают выплатить в этом месяце. Однако с суммой компенсации он не согласен и собирается добиваться большего.

— Я считаю, что государство должно мне три с половиной миллиона, — сообщил «ОГ» Вениамин Золотарёв. — Сюда входят моральный ущерб, материальные расходы, а также невыплаченная пенсия и потерянный трудовой стаж.

Областная газета Свердловской области