«Они ушли, недолюбив...»

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №110 от 22.06.2016

Вчера в Екатеринбурге на берегу городского пруда состоялась историческая реконструкция событий, связанных с началом Великой Отечественной войны, и прошёл митинг. После него на воду был спущен венок в память о бойцах, место захоронения которых неизвестно. Участники акции «Во имя жизни» прикрепили к деревьям 1418 колокольчиков — столько дней продолжалась война.

Сегодня в Свердловской области живут 1 757 инвалидов Великой Отечественной войны, 60 386 ветеранов, в том числе - 1 885 участников войны.

Как мы встретили войну…

Николай Григорьев, единственный ныне здравствующий Герой Советского Союза в Свердловской области, в 1941 году было 15 лет:

– Я тогда уже в колхозе работал. В деревне нашей Старово под Ярославлем не было ни радио, ни газет, только телефон в сельсовете. Так что о войне мы узнали от посыльных, что разносили повестки в военкомат. И в Ярославле – мы от него километрах в 60 жили – начали бомбить шинный завод, зарево видно было и дым. Не помню только, в первый день это было или чуть позже. По малолетству мы с пацанами и не поняли толком, что произошло. Ну а потом известно: всё для фронта – хлеб, картофель, древесина. А подросли – и сами на фронт пошли…

Любовь Адамова, старейший член Свердловского творческого союза журналистов, в 1941 году было 17 лет:

– Тем летом я окончила в Киеве среднюю школу, и мама повезла меня отдохнуть в Сочи. Мы приехали в гостиницу 20 июня, на следующий день шёл сильный дождь – мы даже не стали выходить на улицу. А 22 числа небо прояснилось, мы оделись понарядней и отправились гулять. И только вышли на площадь – смотрим, стоит толпа плачущих женщин. Что такое? Выяснилось, что началась война, и наш Киев бомбили фашисты. Тут плакать стали и мы. Собрали в гостинице вещи и отправились домой.

В Киеве я успела получить аттестат об окончании школы, и маму вместе с её химическим заводом эвакуировали в Арамиль. 12 июля с последним эшелоном мы вместе с маминым заводом выехали из Киева, а спустя два месяца мой город оккупировали фашисты.

Василий Митясов, в 1941 году было 25 лет (в декабре 2015 года исполнилось 100 лет):

– Летом 1941 года я окончил третий курс строительного факультета УПИ. Как раз закончилась сессия и мы, студенты, приступили к производственной практике на металлургическом комбинате в Нижнем Тагиле. В воскресенье, 22 июня, мы, ни о чём не подозревая, отрабатывали часы в своём общежитии в Тагиле. Известие о том, что началась война, сообщили сотрудники комбината. Оно стало полной неожиданностью. А вскоре пришло сообщение из УПИ: всех студентов, окончивших среднюю школу в 1938 году и раньше, просили явиться в институт. Там нам предложили остаться постоянно работать на нижнетагильском комбинате, так как многие работники предприятия уходили на фронт. В августе меня снова вызвали в институт и предложили поехать учиться в Златоуст, в военно-инженерное училище. Я на одно ухо был глуховат, тем не менее согласился. Всегда считал: что государство требует, то и надо делать, и делать на совесть. Из училища вышел в звании лейтенанта и в апреле 1942 года отправился на фронт.

Мария Цыпанова, в 1941 году было 14 лет:

– Мы жили в селе Стриганском Ирбитского района. Радио не было, поэтому новости приходили к нам с опозданием. В то время работали на прополке овощей в поле. Однажды вечером смотрим: в телеге на конях по мосту через речку везут огромную пушку. Мне она, во всяком случае, показалась очень большой. Все очень удивились, стали рассуждать: откуда взялась пушка в наших краях? Где она была? Куда её везут? На душе стало очень тревожно. Буквально через несколько дней после этого случая мы опять работали в поле. Вдруг видим: стремительно скачет человек на лошади, это был житель соседней деревни. Ещё издалека он стал кричать: «Война! Война!» Все сразу бросили работу и побежали в деревню. Женщины заплакали. Народ стал собираться в клубе, кто-то рассказывал какие-то слухи, точной информации ни у кого не было. Только вечером приехали из города люди и провели в клубе собрание, сообщили, что война уже идёт. Это было не 22 июня, а несколькими днями позже. Все не только испугались, но и удивились, что военные действия уже шли, а мы в своей деревне ничего не знали.

Маргарита Медведева, председатель медицинской комиссии Свердловского областного совета ветеранов, в 1941 году было 16 лет:

– В это жаркое воскресенье у мамы был день рождения. Мы с двоюродным братом Авениром Глуховым отправились утром в центр Свердловска, чтобы купить ей подарок, а вначале он решил сходить в парикмахерскую. Пока он стригся, я прогуливалась поблизости – по улицам от Вайнера до Попова. Вдруг, вижу – собралась толпа людей под открытым окошком, а на подоконнике стоит большое круглое чёрное радио. Подошла послушать. А там – объявление о войне! Побежала за братом, сообщила ему, и мы поехали домой – не до подарков стало.

Ехали мы до улицы Фрунзе, где жили, на трамвае по улице 8 Марта. Люди молчали, будто кто объявил траур. И так же траурно было у нас дома. Родственники, как и планировалось, собрались за одним столом, только не для праздника, а чтобы вместе осознать: война.

Сегодня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Обращение губернатора

Уважаемые жители Свердловской области!

75 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и жестокая война ХХ века. Долгих четыре года шла смертельная схватка. Более 700 тысяч уральцев ушли на фронт, более трети из них не вернулись. Все свердловчане напряжённо работали, обеспечивая фронт всем необходимым. Урал стал кузницей Победы.

В этот день мы скорбим о миллионах россиян, погибших на полях брани, замученных в лагерях, умерших от голода и холода, от непосильного труда. В этот день мы говорим слова благодарности нашим дорогим ветеранам за их военный и трудовой подвиг.

Наш самый важный сыновий долг – это долг памяти: отстоять правду о Великой Отечественной войне, не позволить обесценить подвиг российского народа, не допустить новой трагедии. Будем достойными наследниками славы наших отцов и дедов, будем гордо нести знамя Победы, беречь мир и родную землю!

Вечная память всем павшим, низкий поклон – всем живым!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области