Этим летом воздух в Екатеринбурге грязнее, чем в прошлые два

В штиль над городами зависают выбросы с предприятий и выхлопы автотранспорта. Фото: ekburg.ru

В штиль над городами зависают выбросы с предприятий и выхлопы автотранспорта. Фото: ekburg.ru

Свердловские синоптики в очередной раз предупреждают жителей Екатеринбурга и области об обилии вредных выбросов в атмосферу, объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. Смог продержится над крупными городами региона как минимум до пятницы.

По словам специалистов, в этом году уровень загрязнения воздуха на Урале выше, чем в прошлые два. Виной тому отсутствие осадков. Если оставшиеся два месяца лета будут такими же безветренными и сухими, как и июнь, то свердловчанам придётся дышать выбросами ещё не раз. Такой риск вполне реален — по предварительным данным синоптиков, нынешним летом обилия дождей ждать не стоит (см. «ОГ» от 07.06.2016).

— Летние сезоны 2014 и 2015 года были очень дождливыми, поэтому смога было меньше. В этом году мы ощущаем дефицит осадков и застой атмосферы, — рассказала «ОГ» главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко. — Смог формируется из выбросов с предприятий и выхлопов автотранспорта. В тех городах, где заводов и машин меньше, ситуация более благополучная. Рассеять вредные примеси в воздухе могут только дожди и ветер.

Одновременно с объявлением о неблагоприятных метеорологических условиях сотрудники Уральского гидрометцентра рассылают предупреждения о необходимости ограничить выбросы загрязняющих воздух веществ заводам области. В их списке около сотни предприятий. Однако контролем выбросов гидрометцентр не занимается, поэтому соблюдение рекомендаций остаётся на совести руководителей.

Согласно данным Свердловскстата, количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников постепенно уменьшается (с 1 091 тысяч тонн в 2011 году до 984 тысяч тонн в 2015-м), однако большая часть из них сбрасывается в воздух без какой-либо очистки. Этот показатель остаётся практически без изменений (817 тысяч тонн в 2011 году, 808 тысяч тонн — в 2015-м).

Комментарий

Александр Пальман, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог:

— На абсолютно здорового человека пребывание в месте концентрации смога, скажем, в течение недели сильного влияния не окажет. Вред от него, конечно, есть, но сравнительно небольшой. В случае если концентрация смога в городе большую часть года превышает норму, у его жителей есть риск заполучить хронический бронхит. Смог — не единственная причина этого заболевания, но мощный провокатор, он может стать последней каплей для организма. Также могут обостриться хронические заболевания лёгких. Чтобы избежать этого, людям с болезнями лёгких не стоит выходить на улицу в периоды большого содержания вредных веществ в воздухе или выходить только в то время суток, когда их концентрация меньше (это можно узнать у метеорологов). Лучше не открывать окна, проветривать помещение через вентиляционную систему, чтобы загрязняющие вещества хоть как-то осели. Рекомендуется пользоваться системой климат-контроля или кондиционерами с хорошей системой фильтрации воздуха. А вот от медицинской маски толку мало — на улице она защищает только в первые 20 минут, и то очень слабо.

Областная газета Свердловской области