Мерзлякова проконтролирует выборы

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2016 

Уполномоченные по правам человека приступят к сотрудничеству с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Договор уже готовится и будет подписан в Москве 13 июля. Об этом стало известно в ходе координационного совета, что состоялся в Общественной палате России.

Уполномоченные обсудили, как эффективно взаимодействовать с органами власти и институтами гражданского общества.

Омбудсмены в России планируют наблюдать за ходом выборов непосредственно на избирательных участках в день голосования. Они считают, что круг полномочий этого гражданского института, который в нашей стране действует уже 20 лет, пора расширить.

— Опыта по защите прав человека накоплено уже достаточно, и сейчас настало время, когда мы его можем использовать в качестве контроля за соблюдением избирательных прав, — считает cвердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая принимала участие в координационном совете.

Некоторое время назад главой ЦИК России стала Элла Памфилова — прежде она была Уполномоченным по правам человека в РФ. Памфилова хорошо знает аппараты омбудсменов в регионах и их возможности. Практически ни одна страна мира не имеет такой развитой и разветвлённой структуры уполномоченных по защите прав человека, как Россия. Об этом на координационном совете заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Авторитет уполномоченных в России велик. И если они будут наблюдать за ходом выборов, то смогут не только фиксировать нарушения избирательных прав граждан, но и эффективно препятствовать им.

— Это позволит провести выборы максимально честно, без нарушений, — говорит Татьяна Мерзлякова.

Областная газета Свердловской области