Семьи могут взять 25 тысяч рублей из материнского капитала

  • Опубликовано в №113 от 25.06.2016 

Москва. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате за счёт средств материнского капитала до конца 2016 года.

В 2015 году и до марта 2016 года из маткапитала можно было получить 20 тысяч рублей, но теперь сумма единовременной выплаты увеличена. Деньги можно будет получить по 31 декабря включительно, а подать заявление – до 30 ноября. Напомним, что семейный капитал действует в России с 2007 года – так государство поддерживает мам, родивших второго или последующего ребёнка. Использовать деньги можно на улучшение жилищных условий, образование, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребёнка-инвалида.

По данным Свердловского отделения Пенсионного фонда России, на Среднем Урале 225 342 получателя маткапитала. 60 процентов из них уже израсходовали маткапитал полностью. Но более 80 тысяч человек в 2015–2016 годах смогли получить единовременную выплату в размере до 20 тысяч рублей – это 1,46 миллиарда рублей.

– У многих мам после использования маткапитала для выплаты ипотеки на счету есть небольшой остаток в размере меньшем, чем 25 тысяч рублей, – говорит Алёна Кузнецова, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Свердловской области. – Они тоже могут обратиться за единовременной выплатой в ПФР по месту жительства и получить эти деньги.

На данный момент ещё не утверждён порядок получения выплаты – сейчас он проходит согласование в столице. Но в ближайшее время его утвердят, и уже в июле мамы смогут заявить о своём желании получить 25 тысяч рублей из маткапитала наличными.

Областная газета Свердловской области