Меняйте зелёный на розовый: ОСАГО будут оформлять на новых бланках

В самом невыгодном положении могут оказаться добросовестные граждане с настоящими полисами. Если они попадают в ДТП с участием водителей с поддельным полисом, им не удаётся воспользоваться законом об ОСАГО и добиться возмещения ущерба. Фото: А. Исаков

В самом невыгодном положении могут оказаться добросовестные граждане с настоящими полисами. Если они попадают в ДТП с участием водителей с поддельным полисом, им не удаётся воспользоваться законом об ОСАГО и добиться возмещения ущерба. Фото: А. Исаков

С 1 июля в нашей стране начинается переход на новые бланки страховых полисов ОСАГО. Причина – необходимость защитить рынок от подделок. Для страховщиков затраты на каждый бланк увеличатся примерно на рубль, на стоимости страховки для автовладельцев это никак не отразится.

Распространение фальшивых полисов началось примерно два года назад и набирало обороты. За это время тарифы на «автогражданку» выросли почти вдвое, что, безусловно, способствовало расцвету чёрного рынка ОСАГО.

Как сообщил во вторник журналистам руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслав Тарасов, по оценкам экспертов, на руках у россиян сейчас порядка 5 миллионов фальшивых полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Кто-то сознательно, в целях экономии, приобретает подделку: такой полис стоит в среднем в четыре раза дешевле настоящего. А многие даже не догадываются, что купили фальшивку, и узнают об этом только после ДТП. При этом в самом невыгодном положении могут оказаться добросовестные граждане с настоящими полисами. Если они попадают в происшествие с участием водителей, у которых полис-фальшивка, им не удаётся воспользоваться законом об ОСАГО и добиться возмещения ущерба: ответственность виновника ДТП с поддельным полисом не застрахована.

Выпуск новых бланков ОСАГО — решительный шаг к преодолению сложившейся ситуации. По словам Вячеслава Тарасова, во всех страховых компаниях УрФО уже есть квартальный запас новых полисов. Чем же они отличаются от старых?

Так будет выглядеть новый полис ОСАГО

— Прежде всего внешним видом: сейчас бланк имеет зелёный оттенок, новые бланки будут розово-жёлтые. Появится дополнительная защита — полоса из металлических нитей усложнённой формы и штрих-код, по которому будет доступна информация о номере и сроках действия договора. Кроме того, в новом бланке будет информация о коэффициенте «бонус-малус» и формула расчёта страховой премии, — рассказал руководитель представительства РСА в УрФО.

Но бежать 1 июля в страховые компании для обмена полисов автовладельцам не нужно.

— Все договоры, которые были заключены до этого срока, будут действительны. Более того, до 1 октября страховые компании имеют право заключать новые договоры, используя бланки старого образца. Замена будет проходить постепенно: полностью старые бланки выйдут из оборота к осени 2017 года, — отметил Вячеслав Тарасов.

Специалисты предприятия «Гознак», которые занимались разработкой безопасности новых бланков ОСАГО, считают, что мошенники научатся подделывать их не раньше чем через два года.

Мнения

Вадим Каточиков, директор филиала «Росгосстрах» в Свердловской области:

— Если бы в 2003 году, когда начали внедрять «автогражданку», мне сказали, что полисы ОСАГО будут подделывать, я бы не поверил. По сути, это аналогично изготовлению фальшивых денег, но наказания, предусмотренные законодательством для фальшивомонетчиков, к сожалению, не распространяются на изготовителей поддельных бланков. Как правило, им вообще удаётся избежать наказания. Замена бланков — необходимая мера в сложившейся ситуации. Думаю, никакого ажиотажа на рынке ОСАГО в связи с переходом на полисы нового образца не будет.

Дмитрий Воллин, директор Уральского регионального центра «Ингосстрах»:

— В среде страховщиков нет никакой паники в связи с переходом на новые бланки. Все мы готовы к этому, тем более что переход будет осуществляться планомерно, по мере того как у страхователей будет завершаться действие прежних договоров. Мы это меру поддерживаем, так как она направлена на то, чтобы оздоровить рынок ОСАГО.

Областная газета Свердловской области