От межрегионального штрафа теперь не уйти

  • Опубликовано в №117 от 01.07.2016 под заголовком «От межрегионального штрафа  теперь не уйти»

Сейчас водители, нарушившие правила дорожного движения в «не родном» регионе, не смогут уйти от уплаты штрафа, как это было ранее. Причина тому — новая система электронного взаимодействия между федеральным центром ГИБДД, федеральной службой судебных приставов и региональными управлениями ГИБДД.

Раньше информация о штрафах, полученных в другом регионе, рассылались автомобилистам по почте. Письма нередко терялись, что, во-первых, позволяло водителям уйти от уплаты, отсидевшись «дома», а во-вторых, в некоторых случаях создавало массу лишних проблем, когда человек и не знал, что он числится в должниках.

Теперь начала работу новая электронная система. С её помощью штрафы поступают сначала в федеральный центр ГИБДД, потом — на сервер федеральной службы судебных приставов, откуда рассылаются по регионам.

— Предположим, житель Осетии приехал в Ставрополь и совершил нарушение — превысил скорость. Затем он направился в Москву и там превысил скорость. Но прописан нарушитель в Осетии. Вот туда все его штрафы автоматически сформированным пакетом и поступят, — рассказал глава федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков в интервью «Российской газете».

Если в течение 70 дней штраф не уплачен, то информация о нём поступает к судебным приставам по месту жительства водителя-нарушителя. Они будут производить взыскание. Деньги от уплаты штрафа перечисляются в бюджет «родного» для должника региона. Узнать об имеющихся задолженностях, уплатить их можно и самостоятельно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте fssprus.ru.

Областная газета Свердловской области