Губернатор наградил победителей конкурса «Минута технославы»

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №127 от 15.07.2016

Призы за лучшие проекты инновационных идей конкурса «Минута технославы» из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева получили магистры и аспиранты вузов Екатеринбурга.

В номинации «Технологические инновации» первое место занял Александр Пономарёв, аспирант УГМУ. Он представил экспертной комиссии новейшую технологию биобанкирования и консервации донорских органов, тканей и крови, разработанную в центральной научно-исследовательской лаборатории УГМУ.

— Наша технология позволяет увеличить срок и качество хранения разного биоматериала за счёт используемого консерванта — газа ксенона — и специального оборудования. Мы уже создали опытный образец, которым заинтересовалась Областная станция переливания крови, сейчас ведём переговоры о возможностях сотрудничества, — рассказал Александр.

Разработкой технологии аспирант УГМУ занимается уже четыре года. Он надеется, что это поможет в будущем решить проблемы, связанные с очередью ожидающих пересадки органов и тканей (о создании регистра доноров костного мозга в Свердловской области читайте на стр. IV).

Диплом победителя из рук губернатора получает Леонид Табаков. Фото: Александр Исаков

Победителем в номинации «Инновации в социальной сфере» стал Леонид Табаков, аспирант РГППУ. Он и его коллеги разработали методику для подготовки мастеров-наставников движения «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Проекту около года, и работа уже ведётся на базе учебного центра Уралмашзавода.

Призёрами конкурса стали также Михаил Лебедев и Антон Трубин, магистранты УрФУ, Анастасия Ибатуллина, аспирант УрГПУ, и Андрей Царегородцев, аспирант РГППУ. Победители конкурса получат грант на обучение по программе МВА в бизнес-школе. Занявшие вторые и третьи места — премии в размере 100 и 50 тысяч рублей.

Напомним, конкурс «Минута технославы» проводился уже в пятый раз. В этом году заявлено было 25 проектов из восьми вузов области.

Областная газета Свердловской области