«Идея преобразить Балтым и Патруши принадлежит не Ельцину, а Лобову»

Ельцин как первый секретарь обкома инспектирует строй-площадку, около 1980. Олег Лобов -  первый справа.

Ельцин как первый секретарь обкома инспектирует строй-площадку, около 1980. Олег Лобов - первый справа.

  • Опубликовано в №284-285 от 19.07.2012 

19 июля в 1983 году в Свердловске открылось республиканское совещание-семинар по комплексной застройке и благоустройству сельских посёлков РСФСР. Гвоздём мероприятия стала демонстрация уральских экспериментальных посёлков Балтым и Патруши. А итогом семинара стали две премии Совета Министров СССР, которые получили уральские строители с формулировкой «за планировку и застройку в Свердловской области экспериментальных посёлков Балтым и Патруши».

Превращение сёл Балтым и Патруши в экспериментальные (читай – образцово-показательные) посёлки значится в числе заслуг Бориса Ельцина (наряду с МЖК) в бытность его первым секретарём Свердловского обкома КПСС. Хотя в данном случае Ельцин лишь «поддержал «революционную» идею секретаря обкома партии по строительству Олега Лобова по преобразованию уральской деревни», – так писали об этом на страницах «Областной газеты» в очерке о Ельцине Григорий Каёта и Анатолий Кириллов.

Идея Лобова заключалась в том, что преобразование сельских населённых пунктов невозможно без помощи больших городов – в строительстве на селе жилья, объектов соцкультбыта, реконструкции сельскохозяйственных объектов, создании новых условий жизни, труда и отдыха людей.

Реализовать эту идею на практике первым взялась Уралэлектромедь – на средства этого предприятия был построен целый квартал в селе Патруши: усадьбы в едином архитектурном облике. Вслед за Патрушами начало преображаться (силами домостроительных комбинатов) село Балтым, где особой гордостью строителей стало здание культурно-спортивного комплекса, которое было признано «не имеющим аналогов в практике строительства».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области