Самый спортивный министр

 В свои 57 лет министр физической культуры, спорта и молодёжной политики, мастер спорта Леонид Рапопорт действительно находится в отличной форме. Фото: Ольга Хромченкова

В свои 57 лет министр физической культуры, спорта и молодёжной политики, мастер спорта Леонид Рапопорт действительно находится в отличной форме. Фото: Ольга Хромченкова

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016

Сегодня «ОГ» представляет новую рубрику — «В отличной форме». Своим опытом здорового образа жизни в ней будут делиться люди самых разных возрастов и профессий, а открыть рубрику мы решили с человеком, который в полной мере соответствует ей не только по должности.

Долго искать героя для запуска новой рубрики о здоровом образе жизни нам не пришлось. Как поддерживать себя в отличной форме на своём примере каждый день показывает министр физической культуры, спорта и молодёжной политики области Леонид Рапопорт.Между прочим, мастер спорта СССР по конькобежному спорту.

Обогнать Леонида Рапопорта на коньках не так-то просто — на соревнованиях «Лёд уральской надежды» в 2012 году это удалось только профессиональной спортсменке Юлии Скоковой (на фото именно её конёк виден слева), которая через два года взяла бронзу на Олимпийских играх в командной гонке. Фото: Екатерина Норсеева

— Леонид Аронович, спортивный министр обязан быть спортивным?

— Это неизбежно. Во-первых, личный пример ещё никто не отменял. Во-вторых, какой же у профильного министра будет авторитет среди спортсменов, если сам он не спортсмен? И тут мне самого себя не в чем упрекнуть, разве только в том, что утреннюю зарядку не делаю, просто не успеваю. Рабочий день министра заканчивается часов в 9–10 вечера, а утром снова срочные дела. Но! Три дня в неделю вечером наша хоккейная команда правительства области играет в хоккей с командой администрации Екатеринбурга. Выкладываемся по полной, потому после игры тело ноет, а голова такая чистая — вся шелуха вылетает. Ещё один вечер отдаю большому теннису. Это серьёзные нагрузки, которые помогают держать себя в форме.

— А если пропустили?

— Тогда увеличиваю нагрузку на следующей игре. И ещё очень важный момент: обязательно корректирую рацион питания, если нет нагрузки, надо и есть поменьше. Чувствую каждый лишний килограмм. В командировках вообще почти не ем, потому что пребываю в статусе «путника». Есть два таких символа образа жизни — «воин» (активная деятельность, полноценное питание) и «путник» (мало активности — меньше еды).

В апреле Леониду Ароновичу исполнилось 57 лет, областное министерство спорта он возглавляет с декабря 2009 года. В 2014 году министр принял вызов редакции «ОГ» на фестивале ГТО и, скинув пиджак и галстук, 25 раз отжался от скамейки, три раза подтянулся на перекладине и набрал 30 баллов в стрельбе по электронным мишеням. Фото: Александр Зайцев

— Что из спортивных принадлежностей у вас всегда с собой?

— Хоккейная форма и спортивный костюм, можно сказать, живут у меня в машине. Впрочем, как и я сам.

— Говорят, нормы ГТО вы несколько раз сдавали?

— Да. Первый раз — одним из первых, когда в нашей области обкатывался пилотный проект по ГТО. Тут и личный пример нужен был, и просто интересно было сравнить нормативы 25-летней давности и нынешние. Причём я взялся выполнить норматив возрастной группы на десять лет моложе моего возраста. Уложился без труда и даже перевыполнил. Через ГТО всем надо пройти, одержать над собой маленькую победу и тем самым повысить свою самооценку. И в спорте, и в жизни большие победы складываются как раз из множества маленьких.

— Семья поддерживает?

— И поддерживают, и сами не отстают. Супруга занимается фитнесом, старший сын увлечён баскетболом, а младший — пауэрлифтингом. Все охотно участвуют вместе со мной в Кроссе нации, Лыжне России. Детей к спорту не приобщал, сами приобщились. Меня тоже в конькобежную секцию в 10 лет не мама отводила — в школу пришла тренер и позвала на ледовую дорожку. Такая красивая, что отказать было невозможно. А там уже прикипел к конькам на всю жизнь.

— Осмелюсь предположить, что именно хорошая форма и помогла вам однажды спасти утопающего…

— Думаю, да, потому что классическим способом, за волосы, его вытащить было невозможно — их попросту не было. А дело было так: мы катались с друзьями на яхте по Верх-Исетскому пруду. Вижу вдруг, как мужчина падает за борт и тонет. Пришлось нырять и спасать.

— По моим ощущениям, те, кто в детстве, юности занимался спортом, потребность в физической нагрузке ощущают всю жизнь.

— По моим — тоже. Только я бы добавил ещё и эмоциональную составляющую: кто вкусил радость победы и горечь поражения, дух соревновательности тоже пронесёт через всю жизнь.

— А много ли у вас единомышленников по спортивной стезе в кабинете министров?

— Немало. Прежде всего это министр промышленности и науки, капитан и надёжный защитник нашей хоккейной команды, мастер спорта по конькобежному спорту Сергей Пересторонин.Ещё один мастер спорта, по дзюдо, — заместитель председателя правительства Сергей Зырянов. Первый заместитель премьера Владимир Власов — кандидат в мастера спорта по плаванию, непременный участник всех спортивных акций, член волейбольной команды правительства области, которая регулярно играет со сборной глав муниципальных образований. С некоторых пор в эту команду влился и губернатор Евгений Куйвашев. У нас ведь ещё ежегодно проходит спартакиада, как мы её между собой называем, «чиновничья» — комплексная спартакиада администрации губернатора, аппарата правительства, сотрудников министерств, департаментов, управлений Свердловской области. Соревнуемся по девяти видам спорта, меня некоторые из молодых и рьяных всё пытаются обойти в стрельбе и в шахматах, пока безуспешно. Многие министры с удовольствием участвуют в спортивных акциях. День ходьбы, например, отметили тем, что совершили пешую прогулку по кварталу, где находится правительство. И для здоровья полезно, и для формирования командного духа — без такого настроя трудно ждать больших достижений, и я не только спорт имею в виду…

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области