Шесть НКО области получили президентские гранты

Фото: aistenok.org

Фото: aistenok.org

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2016

Подведены итоги первого в этом году федерального конкурса на получение грантов среди некоммерческих неправительственных организаций (НКО), реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Из всех регионов на конкурс было отправлено 3 984 заявки, победили 502 проекта. В числе победителей — шесть НКО из нашего региона. Общая сумма предоставленных им субсидий – 9,4 миллиона рублей.

  • Самую крупную субсидию (более 2,8 миллиона рублей) получила Свердловская региональная общественная организация «Аистёнок».

— Мы представили на конкурс проект «Слабое звено». Его цель — помощь женщинам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Если женщина видит выход в том, чтобы отказаться от ребёнка, мы объясняем ей, что она ошибается. Предоставляем временное убежище, когда есть такая необходимость, оказываем социальную помощь, подключаем к работе психолога, психотерапевта и других специалистов. Мы занимаемся этим с 2003 года, грант получили второй раз, — рассказала «ОГ» президент СР ОО «Аистёнок» Лариса Лазарева.

По её словам, в рамках проекта в Екатеринбурге будет проводиться Всероссийская конференция «Сохраним семью для ребёнка! Приюты для матерей с детьми», а также социологическое исследование для изучения социального портрета женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации, в том числе женщин-мигрантов, а также для изучения потребностей приютов для таких женщин.

  • «Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина» получил более 2,5 миллиона рублей. Проект ориентирован на проведение культурно-спортивных фестивалей в десяти малых городах Среднего Урала для формирования позитивного отношения к физической культуре и спорту.
  • Общественная организация поддержки социальной деятельности Екатеринбургской епархии «Православная служба милосердия» получила грант на сумму более 1,2 миллиона рублей. Она представляла проект «С добротою в каждый дом», который предполагает безвозмездную помощь малоимущим инвалидам, пожилым и больным людям, нуждающимся в уходе и реабилитационных мероприятиях. Каждого обратившегося здесь ставят на учёт, за ним закрепляют обученную сестру милосердия и добровольца-помощника.

— Благодаря грантовой поддержке мы собираемся увеличить штат сестёр милосердия, чтобы большее число нуждающихся малоимущих пенсионеров и инвалидов смогли получить помощь на дому, — отметила руководитель службы помощи нуждающимся и проекта «С добротою в каждый дом» Татьяна Ананьина.

Также будут проводиться курсы «Школа по уходу за лежачими больными на дому» для родственников. Татьяна Ананьина надеется, что они помогут снизить процент немощных людей, попадающих в интернаты из-за того, что близкие не умеют за ними ухаживать.

  • Областной общественный фонд «Уральский союз боевых искусств» получил грант на сумму 1,2 миллиона рублей. Эти деньги фонд потратит на организацию летнего оздоровительного лагеря.
  • Общественная организация «Институт региональной политики» получила 900 тысяч рублей. Организация намерена потратить их на «формирование у молодёжи чувства патриотизма и гордости за Победу в Великой Отечественной войне на примере жизнедеятельности маршала Г.К. Жукова».
  • Фонд регионального развития «Перспектива» получил более 750 тысяч рублей на исследование роли и возможностей НКО в повышении качества жизни людей пожилого возраста.

Кстати

Согласно распоряжению Президента Российской Федерации о грантах НКО в 2016 году, субсидии предоставляются в целях обеспечения государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В течение года будет проведено четыре конкурса. На субсидии в федеральном бюджете предусмотрено более 4,5 миллиарда рублей.

Областная газета Свердловской области