Екатеринбург захватили иностранные войска

Казнь екатеринбургских большевиков легионерами чехословацкого корпуса, 1918 год. Фото: РИА Новости

Казнь екатеринбургских большевиков легионерами чехословацкого корпуса, 1918 год. Фото: РИА Новости

  • Опубликовано в №291-292 от 25.07.2012

25 июля в 1918 году в Екатеринбурге сменилась власть: город заняли войска Чехословацкого корпуса.

Вот как описывал события того дня один из очевидцев: «Войска под начальством полковника Войцеховского (впоследствии – генерал чехословацкой армии – прим. «ОГ»), рассеяв Красную армию товарища латыша Берзина, заняли Екатеринбург. Советские власти и деятели в большой растерянности, спешности и тревоге бежали на Пермь, побросав и позабыв в городе много своих бумаг и документов, но увозя под сильной и надёжной охраной, специальным поездом, награбленное у жителей имущество...».

Причиной падения советской власти на значительной территории Урала и Сибири (в том числе и в Екатеринбурге) стал так называемый Мятеж белочехов.

Войска Чехословацкого корпуса воевали во время Первой мировой войны на стороне России. Эти войска не поддержали большевиков и продолжали воевать с немцами на территории Украины, где их и застал подписанный Лениным Брестский мир – договор, в результате которого значительная часть Украины отошла немцам.

Вынужденные отступать на территорию России войска этого корпуса, докатившиеся до Урала, оказались в глубине советской территории. Командование приняло решение эвакуироваться во Францию через Дальний Восток и начало вести переговоры с большевиками о беспрепятственном проезде через советскую территорию во Владивосток. После провала этих переговоров (кстати, со стороны большевиков их возглавлял Сталин, требовавший от белочехов сдать оружие и лишь после этого следовать через советскую территорию) руководство корпуса приняло решение пробиваться к Владивостоку силой.

В Екатеринбурге находится самое крупное в России захоронение чехословацких легионеров. На Михайловском кладбище покоятся360 человек. В 2008 году здесь по инициативе Чехии был установлен памятник

Занявший Екатеринбург полк Сергея Войцеховского, выдвинувшийся из Челябинска, насчитывал около 9 тысяч человек. Город пал почти без сопротивления и пробыл под властью белочехов почти ровно год.

Кстати

Штаб командующего чехословацкими войсками генерала Радолы Гайды располагался в доме Ипатьева, в подвале которого буквально за неделю до этого расстреляли семью Николая II.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области