80 лет Семёну Спектору

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №133 от 23.07.2016

В понедельник, 25 июля, исполняется 80 лет Семёну Спектору — врачу, почётному гражданину Свердловской области, основателю областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн. Его поздравляет председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко:

— Семён Исаакович Спектор — личность поистине легендарная, человек с большой буквы. Вся его жизнь, вся работа были направлены на благо людей и, в первую очередь, на благо людей страждущих, тех, кто нуждался в медицинской помощи.

Спектор вошёл в историю Среднего урала как лидер областного госпиталя для ветеранов войн, более 30 лет он возглавлял это учреждение. Сотни благодарных бойцов, участников афганской и Чеченских войн и других воинов-ветеранов, отлично знают и никогда не забудут эту фамилию. Семён Исаакович был не только авторитетным главврачом, но и талантливым нейрохирургом. Своими умелыми руками он сделал множество операций, порой буквально творил чудеса, возвращая людей к жизни.

В течение нескольких лет он был заместителем председателя правительства Свердловской области, при этом на его плечах была самая тяжёлая и неблагодарная работа. Он курировал социальную сферу, то есть помогал решать проблемы ветеранов, инвалидов, людей небогатых, может быть, обиженных, в чём-то ущемлённых. И эти люди всегда слышали от Семёна Исааковича только добрые слова, всегда получали конкретную помощь и поддержку.

Семён Исаакович — человек чести и высокого интеллекта, настоящий патриот Екатеринбурга и Свердловской области. Для меня он — символ порядочности и добросовестного служения своему делу. Хочу пожелать ему долгих лет и крепкого здоровья, чтобы в отличной форме подойти к 90-летнему, а потом и к 100-летнему юбилею.

Фоторепортаж, посвящённый жизни Семёна Исааковича.

Областная газета Свердловской области