Город – СМОГ

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №134 от 26.07.2016

В конце прошлой недели свердловские синоптики объявили о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени опасности. Экстренное предупреждение о смоге на Среднем Урале действует с 20 часов 22 июля и до 20 часов 26 июля. Впрочем, смог свердловчане заметили и без специальных сообщений — из-за густого дыма резко снизилась видимость, в воздухе пахнет гарью. Многие стали жаловаться на кашель и резь в глазах.

— В воздухе чувствуется запах гари — это значит, что концентрация вредных веществ увеличилась. Во вторник сложная ситуация сохранится. В среду и в последующие дни смог будет сходить на нет. Воздушные потоки станут менять направление и теснить этот дым в сторону Сибири. Кроме того, будет прохладнее и пройдут дожди. Поэтому ситуация постепенно улучшится, — пояснила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

Комментарий

Александр Пальман, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог:

— На здорового человека пребывание в месте концентрации смога в течение недели сильно не повлияет. Но если в городе концентрация большую часть года превышает норму, есть риск заполучить хронический бронхит. Могут обостриться и хронические заболевания лёгких. По-

этому людям с болезнями лёгких стоит реже выходить на улицу, не открывать окна, проветривать помещение через вентиляционную систему.

Июньский смог над областью сформировался из выбросов с предприятий и выхлопов автотранспорта. В середине июля к этому добавился дым от пожаров на территориях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Ветер оттуда дует как раз в сторону Среднего Урала. По словам специалистов, в этом году уровень загрязнения воздуха на Урале значительно выше, чем в прошлые два. Виной тому не только сибирские пожары, но и отсутствие осадков. Если оставшиеся тёплые месяцы будут такими же безветренными и сухими, как июнь и июль, то свердловчанам придётся дышать выбросами ещё долго. Такой риск вполне реален — по данным синоптиков, нынешним летом обилия дождей ждать не стоит (см. «ОГ» от 07.06.2016).

— Летние сезоны 2014 и 2015 года были очень дождливыми, поэтому смога было меньше, — отмечает Галина Шепоренко.

По её словам, последний раз дымная мгла в Свердловской области и в Екатеринбурге наблюдалась три года назад — с 29 июля по 6 августа 2013 года — и тоже была обусловлена размахом сибирских пожаров. В тот раз дым дошёл даже до территории Пермского края. Горожане вспоминают и другую историю — засушливым летом 1995 года густой смог над Екатеринбургом и областью держался около двух месяцев.

Как пережить смог

В период неблагоприятных метеоусловий ГУ МЧС России по Свердловской области и медики просят жителей выполнять следующие рекомендации:

  • по возможности исключить прогулки по городу, выходить на улицу в специальных масках из марли или хлопчатобумажной ткани, увлажнять их и менять через каждые 2–3 часа;
  • если есть возможность, лучше на время покинуть город. Особенно это рекомендуется лицам, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым людям, детям, беременным женщинам;
  • окна и двери в помещениях держать закрытыми;
  • использовать в помещении кондиционер, вентилятор, увлажнитель воздуха. Вместо увлажнителя можно поставить открытые банки с водой;
  • постоянно проводить влажную уборку;
  • употреблять большое количество жидкости для профилактики обезвоживания, есть больше фруктов и овощей;
  • исключить употребление спиртных напитков;
  • ограничить физические нагрузки;
  • максимально ограничить курение.
Областная газета Свердловской области