Учёные РАН обратились за помощью к Владимиру Путину

В Российской академии наук собирают подписи за переподчинение ФАНО. Фото: kantiana.ru

В Российской академии наук собирают подписи за переподчинение ФАНО. Фото: kantiana.ru

  • Опубликовано в №134 от 26.07.2016

Российские учёные написали коллективное письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой переподчинить Федеральное агентство научных организаций Российской академии наук. В письме говорится, что Федеральное агентство научных организаций вместо хозяйственной деятельности пытается руководить научными исследованиями и давать оценку эффективности работы научных коллективов.

Одним из инициаторов стал Михаил Садовский, академик, заведующий лабораторией теоретической физики Института электрофизики УрО РАН. 4 июля 2016 года в журнале «Эксперт-Урал» вышла его статья под названием «Время политкорректности закончилось». В ней он рассуждает о пагубном воздействии на российскую науку современных реформ. Публикация вызвала большой резонанс в научных кругах, после чего и было написано письмо президенту. К отрицательным следствиям изменений в научной среде авторы письма относят: «падение авторитета науки в обществе, а российской науки — в мире, полное разрушение системы управления наукой, демотивация и деморализация активно работающих учёных, новая волна научной эмиграции, резкая активизация бюрократов и проходимцев от науки, подмена научных критериев оценки бессмысленной формалистикой».

Под письмом, размещённом на сайте газеты «Коммерсантъ», подписались уже более ста человек — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН. Среди них и десять уральцев, как рассказала «ОГ» Елена Понизовкина, пресс-секретарь УрО РАН. Сбор подписей продолжается. Учёные просят переподчинить ФАНО, чтобы оно занималось лишь хозяйственной деятельностью, а также помочь остановить «междисциплинарную» реорганизацию, когда НИИ самых разных направлений, например, физический и филологический, объединяют в один научный центр. Как сообщают «РИА Новости», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что мнение сотрудников РАН не останется без внимания, но будут учитываться и альтернативные точки зрения.

Областная газета Свердловской области