Директор медеэлектролитного завода стал почётным гражданином Верхней Пышмы

Борис Кривоусов стал почётным гражданином Верхней Пышмы в 58 лет. Неизвестный фотограф

Борис Кривоусов стал почётным гражданином Верхней Пышмы в 58 лет. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №136 от 28.07.2016

28 июля 35 лет назад (в 1981 году) директору Пышминского медеэлектролитного завода (ПМЭЗ) Борису Кривоусову было присвоено звание «Почётный гражданин города Верхняя Пышма».

Борис Кривоусов долго был депутатом Верхнепышминского городского Совета депутатов трудящихся, а с 1957 по 1961 год — председателем исполкома. В 1961-м уехал в Москву, где работал инструктором в отделе тяжёлой промышленности ЦК КПСС. Но в 1970-м его снова «позвала Родина» — надо было кому-то возглавить Пышминский медеэлектролитный завод и начать его реконструкцию. Тогда Борис Алексеевич вернулся.

— Он провёл реконструкцию и техническое перевооружение завода с минимальными затратами. Именно при Борисе Кривоусове на нашем заводе была создана первая в Советском Союзе шахтная печь — металлургический комплекс непрерывной плавки катодной меди, — рассказывает Галина Cмышляева, ведущий специалист отдела организации работы с персоналом АО «Уралэлектромедь».

В 1975 году было создано одно из самых масштабных предприятий на Урале — комбинат по электролитическому рафинированию, куда вошли, помимо Пышминского медеэлектролитного завода, Пышминский рудник с обогатительной фабрикой и Кыштымский медеэлектролитный завод. Кроме того, именно при Борисе Алексеевиче построены многие заводские объекты социальной сферы, например, санаторий-профилакторий «Селен». Интересно, что сейчас на этом же предприятии работает его внук, который к тому же тёзка своему деду.

На ПМЭЗ Борис Кривоусов успел поработать ещё до того, как был назначен его руководителем. Начинал он простым рабочим, а в 1953 году в возрасте 30 лет уже стал заместителем директора.

Память о своём земляке в Верхней Пышме бережно хранят.

— Уже в течение пяти лет в нашем музее мы устраиваем выставки, посвящённые Борису Кривоусову, — говорит Анна Маракова, директор Верхнепышминского исторического музея.— А сам музей стоит как раз на улице Кривоусова — одной из самых оживлённых в городе.

Раньше эта улица называлась Садовой, но в 1983 году, примерно через год после смерти Бориса Кривоусова (умер 29 декабря 1982 года), она была переименована.

Отметим, что сейчас в Верхней Пышме 46 почётных граждан города, Борис Кривоусов был девятым по счёту.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области