Калиновские ложкари стали «вишнёвыми королями»

Уральцы показали белорусам, что музыкальным инструментом могут стать ложки, пила и даже кастрюля. Неизвестный фотограф

Уральцы показали белорусам, что музыкальным инструментом могут стать ложки, пила и даже кастрюля. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №137 от 29.07.2016

Ансамбль ложкарей из невьянского посёлка Калиново вернулся с «Вишнёвого фестиваля», проходившего в Витебской области в Беларуси. Выступление ребят из уральской глубинки произвело впечатление на коллег-музыкантов и заслужило комплименты министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова.

Когда главе Невьянска Евгению Каюмовупришло письмо из Беларуси с предложением послать творческий коллектив на традиционный «Вишнёвый фестиваль», о делегатах он долго не раздумывал. Ансамбль ложкарей «Мастера» за шесть лет творческой деятельности собрал все награды областных состязаний, а нынче удачно выступил на фестивале «Вместе мы Россия», организованном при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

И вот калиновские дарования (десять мальчиков и три девочки) держат путь под Витебск — в районный центр Глубокое. Здесь, на родине знаменитых на весь мир сортов вишни, ежегодно проводится фестиваль, ставший культурным брендом Беларуси. На праздник в Глубокое приехали делегации из Латвии, Литвы, Грузии, Китая, Германии и Молдовы. Россию представили только калиновские ложкари.

Их выступление стало одним из самых ярких событий фестиваля. Ребята под руководством Александра Ушатова исполнили не только русские народные, но и классические композиции. Зрители были поражены тем, что филигранно играть можно не только на музыкальных инструментах, а также на пиле, стиральной доске и кастрюле.

— Мы не только выступали, но и ездили на экскурсии, а также побывали на выставке подворий, где нас угощали пирогами с вишнёвой начинкой, — делится впечатлениями с «ОГ» 12-летний музыкант из Калиново Всеволод Третьяков.

Завершился фестиваль парадом, который возглавила «Вишнёвая королева». На церемонии закрытия министр культуры Беларуси Борис Светлов назвал «Вишнёвый фестиваль» настоящим праздником искусств, а ансамбль с Урала его украшением.

Областная газета Свердловской области