В столице Урала появился музей Сергея Алексеева

Павел Крашенинников рассказал, что в юности из-за Сергея Алексеева даже прогуливал лекции на своём факультете. Фото: Татьяна Соколова

Павел Крашенинников рассказал, что в юности из-за Сергея Алексеева даже прогуливал лекции на своём факультете. Фото: Татьяна Соколова

  • Опубликовано в №137 от 29.07.2016

Вчера в Екатеринбурге на Ленина, 101 открылся музей «Восхождение к праву», посвящённый Сергею Алексееву, российскому правоведу, основателю уральской школы теории права и одному из соавторов действующей Конституции РФ. Открытие приурочили ко дню рождения правоведа — 28 июля 2016 году ему исполнилось бы 92 года.

Музей появился на площадке Института частного права по инициативе его директора Сергея Степанова и сотрудников. Большинство экспонатов были предоставлены дочерьми Сергея Алексеева — Ириной и Надеждой. При помощи фотографий, книг, писем, грамот и дипломов мы можем проследить весь жизненный путь правоведа, узнать, чем он увлекался.

Одними из самых ценных экспонатов являются письма Сергея Алексеева с фронта, адресованные матери. Фото: Татьяна Соколова

— Во всех его работах прослеживается мысль, что право должно раскрывать потребности человека, — рассказал Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы РФ.— Когда я учился на следственном факультете в Свердловском юридическом институте, то сбегал с пар, чтобы послушать лекцию Сергея Сергеевича (он преподавал на судебном факультете) — настолько интересными и полезными они были.

Кстати: главный редактор «ОГ» Дмитрий Полянин — один из учеников Сергея Алексеева.

Алексеев очень много работал, но умудрялся находить время для дочерей и внуков — водил их в туристические походы. Сам Сергей Сергеевич с юности увлекался туризмом. Пять лет назад, когда он был ещё жив, родственники Сергея Сергеевича завели традицию ходить в «Алексеевские походы», которые сейчас продолжают устраивать в память о нём.

Алексеев при всей своей увлечённости работой, как вспоминает внучка Анна Сироткина, очень любил пошутить:

— Мы его называли «дед-разбойник», потому что он любил «похулиганить». Например: перед походом в баню моих старших брата и сестру обязательно загонял в грязную лужу и говорил, что сначала надо выпачкаться. Когда приносил арбуз, и мы спрашивали, где он его взял, шутил, что под кустом во дворе нашёл, — вспоминает Анна.

Именно она из всех детей и внуков (у Алексеева две дочери, пять внуков и девять правнуков, но последние пока маленькие) пошла по стопам деда — стала юристом. Сейчас работает в Верховном суде РФ и преподаёт в Российской школе частного права, которую и основал дед.

Интересно, что когда у Сергея Алексеева появились правнуки — уже после 70-ти, правовед начал писать сказки для детей о доброте, взаимопомощи, дружбе, а также повести для подростков о любви. Эти произведения вместе с правовыми работами вошли в собрание его сочинений в десяти томах, выпущенное в 2010 году.

Досье «ОГ»: Сергей Сергеевич Алексеев

  • Родился 28 июля 1924 года.
  • В 1949-м окончил Свердловский юридический институт.
  • В 1988 году создал и стал первым директором Института философии и права УрО АН СССР (ныне — РАН).
  • Народный депутат СССР, председатель Комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР, председатель Комитета конституционного надзора СССР (1989–1991). В 1993 году назначен членом Президентского совета, затем и Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Ушёл из жизни 12 мая 2013 года.
Областная газета Свердловской области