Улицу Луначарского переименовали в улицу Мулявина

Посреди бульвара имени Мулявина в Минске  стоит государственная филармония — колыбель  ансамбля «Песняры». Фото: panoramio.com

Посреди бульвара имени Мулявина в Минске стоит государственная филармония — колыбель ансамбля «Песняры». Фото: panoramio.com

  • Опубликовано в №138 от 30.07.2016

30 июля в 2004 году Минский городской исполком переименовал улицу Луначарского в белорусской столице в бульвар имени Мулявина — в честь уроженца Свердловска Владимира Мулявина.

Так в Беларуси увековечили память народного артиста СССР. Владимир Мулявин скончался 26 января 2003 года после автокатастрофы. Именно на бывшей улице Луначарского располагается Белорусская государственная филармония, куда в 1963 году свердловчанин был приглашён на работу и где в 1968-м им был создан вокально-инструментальный ансамбль «Лявоны», позднее переименованный в «Песняры».

Бульвар Мулявина находится в центральной части Минска неподалёку от площади Победы. Короткий (всего 300 метров), но широкий (90 метров), он выходит прямо на проспект Независимости — одну из самых красивых улиц белорусской столицы. С переименованием улицы сквер за Белгосфилармонией, расположенный в центре бульвара, тоже стал носить имя легендарного музыканта. В сквере планировалось установить памятник Мулявину — точно такой же, какой сегодня стоит в Екатеринбурге на площадке перед киноконцертным театром «Космос». Однако по разным причинам этого до сих пор не произошло, и сегодня в Беларуси есть только один монумент главному «песняру» — памятник на его собственной могиле на Восточном кладбище Минска.

Напомним, Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловске в семье рабочего Уралмашзавода. Именно на Урале начал заниматься музыкой: в 12 лет освоил гитару, в 15 — поступил в Свердловское музыкальное училище, к 18 годам стал профессиональным музыкантом. Тогда-то Мулявина и пригласили в Минск, ставший уральцу вторым домом. С ансамблем «Песняры» Владимир Мулявин прославил белорусскую песню не только на весь Советский Союз, но и на весь мир.

Кстати

Свердловская область и Беларусь много лет сохраняют тёплые дружеские отношения. В нашем регионе проживают около 12 тысяч белорусов и даже есть школа белорусского языка. Подробнее — в «ОГ» за 5 февраля 2016 года.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области