59-летний заместитель министра догнал и задержал 22-летнего нарушителя

Николай Овчинников — настоящий ас своего дела. В 2008 году он получил высшую юридическую премию «Фемида» (в номинации «Государственная служба»). Владимир Васильев

Николай Овчинников — настоящий ас своего дела. В 2008 году он получил высшую юридическую премию «Фемида» (в номинации «Государственная служба»). Владимир Васильев

  • Опубликовано в №140 от 03.08.2016

3 августа в 2008 году в Москве заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Овчинников, с 1995 по 2000 год возглавлявший УВД Екатеринбурга, после непродолжительной погони задержал нарушителя правил дорожного движения.

В тот день около пяти часов вечера Николай Овчинников возвращался домой на служебном автомобиле «БМВ» по Дмитровскому шоссе в Москве. Он стал свидетелем того, как старенькая легковушка «Дэу» при перестроении врезалась в бок «Шевроле». Однако водитель даже не подумал остановиться. Овчинников быстро сориентировался и приказал своему водителю с включённой мигалкой следовать за нарушителем.

Погоня длилась несколько минут — лихач (им оказался грузин-нелегал без документов) пытался скрыться в переулках. Но, выскочив в Сигнальный проезд на красный свет, он задел ещё один автомобиль — «Сузуки». После этого скрыться нарушитель уже не смог — водитель замминистра перекрыл ему дорогу. 22-летний гражданин Грузии попытался убежать, но 59-летний Николай Овчинников догнал его (!) и борцовским приёмом уложил на землю. Генерал удерживал нарушителя до приезда наряда.

Николай Овчинников родился в 1949 году в Свердловске в семье военного и учительницы. После окончания школы работал слесарем на ВИЗе. В 1971 году окончил Свердловский юридический институт. Первое место работы — следователь линейного отдела внутренних дел на транспорте станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги. Четверть века (с 1975 по 2000 год) проработал в органах внутренних дел родного города. В 2000 году переехал в Москву. Там он с 2006 по 2010 год был заместителем министра внутренних дел РФ, позже возглавлял Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на территории государств — участников СНГ. Сейчас генерал-полковник полиции Николай Овчинников находится в отставке.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области