Герман Беленький отмечен за заслуги перед регионом

  • Опубликовано в №142 от 05.08.2016

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении заслуженному работнику культуры Российской Федерации Герману Беленькому знака отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Сам Герман Аронович узнал об этом вчера от корреспондента «ОГ».

Герман Беленький более 40 лет проработал на Свердловском телевидении. Прошёл путь от редактора до главного редактора художественного вещания. Многие телевизионные программы, выходившие под его руководством, повествовали о культурной жизни региона, а также давали возможность юным дарованиям заявить о себе. Например, песенный конкурс «Юность комсомольская моя» стал отправной точкой в творчестве известного певца Александра Малинина. А «Все любят цирк», выходившая аж на Первом канале центрального телевидения, сделала известным на всю страну Анатолия Марчевского, нынешнего директора екатеринбургского цирка. В те годы он был ведущим этой передачи.

– Телевидение в те годы было нашим домом. Мы настолько были увлечены работой, что проводили там время с утра до ночи. Там же я познакомился со своей женой – Еленой Васильевой,она режиссировала почти все наши проекты, – рассказал «ОГ» Герман Беленький. – С нами часто находился и наш сын Стани­слав Васильев, который, можно сказать, пошёл по стопам родителей – руководит телевизионными проектами в областной детской филармонии.

С 2003 года и по настоящий момент Герман Беленький является художественным руководителем конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ». Герман Аронович говорит, что с детьми и подростками ему всегда было интересно работать, общение с ними позволяет вновь почувствовать себя молодым, найти силы на новые проекты. Сегодня, в свои 79 лет, он также продолжает писать сценарии и режиссировать многие праздничные мероприятия в Екатеринбурге и области.

Досье «ОГ»

Герман Беленький родился в 1937 году в Свердловске, окончил техническое училище №5. С 1955 по 1956 год работал слесарем-сборщиком цеха буровых машин Уралмашзавода. После армии, в 1958 году, устроился администратором Свердловской государственной филармонии. Автор и режиссёр еженедельной радиопередачи «Добрый вечер», а также автор и руководитель многих телевизионных передач на СГТРК: «Юность комсомольская моя», «Все любят цирк», «Голубой огонёк». Награждён медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник телевидения и радио», почётным знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом».

Областная газета Свердловской области