Милиция Екатеринбурга добрала нужную численность за счёт служивших «классовому врагу»

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в № 311-312 от 08.08.2012

8 августа в 1919 году в Екатеринбурге было сформировано губернское управление милиции НКВД РСФСР, куда в качестве подотделов вошли: губернская милиция, железнодорожная милиция и уголовный розыск.

Официальная дата формирования советской милиции – 10 ноября 1917 года – это дата декрета (постановления) НКВД «О рабочей милиции», в котором не были прописаны организационные формы милицейского аппарата, поэтому формирования рабочей милиции не имели постоянного штата и носили характер массовых «самодеятельных» организаций.

Ситуация изменилась лишь в мае 1918 года, когда коллегия НКВД приняла распоряжение о формировании постоянного штата милиции, но утверждено это положение было лишь в октябре того же года. Как раз в это время в Екатеринбурге у власти были белочехи и колчаковцы (у которых, кстати говоря, была своя милиция), а вот официальный штат советских милиционеров на Урале был утверждён лишь после того, как здесь вновь установилась советская власть.

Правду сказать, собраны отряды милиции были раньше: первые отряды советской милиции в 1919 году появились на улицах уже 17 июля, а к концу июля начальник екатеринбургской милиции (мы знаем только его фамилию – Ушаков) доложил на заседании губернского ревкома, что «формирование милиции окончено».

Кстати

Из 200 человек, набранных в Екатеринбурге для работы в советской милиции образца 1919 года, 90 служили в 1918 году при власти белых.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области