На перевал Дятлова разрешат ездить на квадроциклах

  • Опубликовано в №144 от 09.08.2016

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области принято решение промаркировать туристский маршрут на перевал Дятлова.

Значительная часть традиционного пути вдоль реки Ауспии на перевал проходит по территории ландшафтного заказника «Ивдельский». Об этом мало кто знает, поскольку заказником эти места площадью в 139 тысяч гектаров стали всего три года назад. И поэтому здесь передвигаться можно только пешком! А любители экстрима, которых издавна манит к себе это загадочное место, предпочитают добираться туда на квадроциклах и снегоходах, а то и на «уазиках». И потом удивляются, если местный госинспектор дирекции особо охраняемых природных территорий области Валерий Анямов составляет протокол на нарушение, за которое предусмотрен штраф от трёх до пяти тысяч рублей.

Для чего всё это делается, наверное, объяснять не надо. Новости о том, что очередной экстремал замёрз, получил травму, потерялся, и опять спасателям работа — уже не новости. Для того чтобы упорядочить движение туристов, и решено промаркировать маршрут, подготовить документы к изменению режима охраны территории, проще говоря, разрешить передвижение на квадроциклах и снегоходах, но не более.

— На этой неделе подготовим аншлаги, указатели поворотов, подберём устойчивые краски, чтобы и на камнях тоже нанести предупредительные знаки, — рассказал «ОГ» руководитель ГБУ СО «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области» Александр Калмыков. — А в начале следующей поедем на маршрут, длина которого 32 километра. После принятия постановления правительства по изменению режима охраны территории на будущий год можно будет планировать и обустройство стоянок, мест отдыха. Обустраивать маршрут будем от границы заповедника и почти до самого перевала, где кончается лес и начинаются альпийские луга. Сделать это надо ещё и потому, что не все знают, что сразу за перевалом начинается пермский заповедник, правила пребывания в котором ещё жёстче, чем в нашем заказнике.

Что ж, наше минприроды избрало верный путь: если не можешь обуздать движение — надо его возглавить, то есть упорядочить.

кстати

В Свердловской области насчитывается 1 641 особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального и областного значения – заповедники, заказники, природные парки, памятники природы и так далее. Они занимают площадь в 1,5 миллиона гектаров – 7,6 процента от всей площади области. Среди них – 15 охотничьих и 37 ландшафтных заказников, 423 памятника природы, 111 генетических резерватов, 994 особо защитных участка леса вокруг глухариных токов, 20 оздоровительных местностей, 19 лесных парков и три – дендрологических. Есть среди них совершенно экзотические, например, небольшие заказники для дикой орхидеи и гнездования орла-могильника под Сысертью.

Областная газета Свердловской области