Краснознамённой группе нашли несколько мест

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №155 от 24.08.2016

Во вторник общественность Екатеринбурга обсуждала варианты установки Краснознамённой группы на новом месте. Более 60 человек из 70 присутствовавших проголосовали за возвращение её на Плотинку. Этот и ещё несколько вариантов размещения памятника возьмут за основу участники конкурса «Арх-идея», который пройдёт в сентябре.

Накануне администрация города предложила несколько мест для установки символических знамён, демонтированных с Плотинки в 2013 году. Эксперты, среди которых автор скульптурной композиции Ролен Шеин, преподаватели Уральского государственного архитектурно-художественного университета и члены Союза архитекторов России, выбрали наиболее подходящие из них. Это площадь имени Кирова, площадка у входа в ЦПКиО им. Маяковского, площадь около ДК ВИЗа, площадь Первой пятилетки на Уралмаше и пространство около Екатеринбург-ЭКСПО.

Фото: Алексей Кунилов

– Обсуждение показало, что места, предложенные мэрией, не являются единственно возможными. Есть другие и даже более интересные, – рассказал «ОГ» член правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Андрей Молоков. – По моему мнению, Краснознамённая группа должна стоять там, где стояла. Но также можно размеcтить её на акватории городского пруда, в Историческом сквере, около гимназии №9 или на площадке перед спорткомплексом «Динамо».

В рамках конкурса «Арх-идея» архитекторы должны показать, как, по их мнению, можно вписать знамёна в облик Екатеринбурга. Итогом будет обращение к руководству города с просьбой рассмотреть проект восстановления памятника. Сейчас Краснознамённая группа хранится на складе МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения».

Областная газета Свердловской области