28 августа свердловчане отметят День пенсионера

  • Опубликовано в №156 от 25.08.2016

В последнее воскресенье августа уже в четвёртый раз в столице Урала и других городах Свердловской области состоится празднование регионального Дня пенсионера.

– До сих пор наша область – единственный в стране регион, который так массово отмечает День пенсионера именно на областном уровне. И традиционно весь последующий месяц до Дня пожилого человека – 1 октября – устраивает всевозможные мероприятия, – рассказал Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области, на пресс-конференции, посвящённой Дню пенсионера.

Андрей Злоказов отметил, что в связи с Годом российского кино в области пройдут показы различных фильмов – это одна из главных особенностей нынешнего празднования. Например, 28 августа в Свердловской областной межнациональной библиотеке в Екатеринбурге состоится бесплатный кинопоказ для пенсионеров «Киновоспоминания».

Основное празднование Дня пенсионера в этом году состоится в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) в 14:00. Ожидается, что его посетят почти 3 500 представителей старшего поколения со всей области. Пенсионеров, получивших приглашения через ветеранские организации и администрации муниципалитетов, поздравит губернатор Евгений Куйвашев.В программе – вручение знаков отличия области «За заслуги перед ветеранским движением» и концерт. На площадке перед ДИВСом 28 августа с 11 утра пройдут спортивное выступление «Спорт для всех», шахматный турнир «Нью-Васюки», мастер-классы по мыловарению, изготовлению свечей, вязанию и показ коллекций ретро-одежды «Мода из бабушкиного комода». Дамы в возрасте смогут бесплатно подстричься в мобильном салоне красоты «Серебряный локон», а также поучаствовать в фотосессии и получить фото.

Праздничные мероприятия будут организованы и во всех муниципалитетах области – узнать о них можно, позвонив по специально выделенным для этого телефонам горячей линии 312–07–08 (министерство социальной политики), 312–00–06 (министерство культуры), 371–16–00 (министерство общего и профессионального образования), 100–01–53 (министерство здравоохранения). Также можно найти информацию на сайтах администраций городов и районов.

Областная газета Свердловской области