Вчера войска нескольких округов были подняты по тревоге

  • Опубликовано в №157 от 26.08.2016

Вчера в 07:00 по московскому времени Минобороны РФ объявило очередную внезапную проверку боеготовности Вооружённых сил. На учения выдвинулись войска Южного, Западного и Центрального военных округов, а также Северный флот и Воздушно-космические силы, ВДВ.

Как сообщают РИА «Новости», глава Минобороны Сергей Шойгуотметил, что проверка позволит, в частности, оценить способность Западного и Центрального военных округов нарастить силы на юго-западном стратегическом направлении. Контролировать действия военнослужащих будут две рабочие группы Генштаба. Проверка пройдёт с 25 по 31 августа. Об учениях проинформированы, как положено, военные атташе иностранных государств.

Похоже, эта проверка станет крупнейшей в России за полтора года.

В НАТО позднее заявили, что внезапные проверки войск в России беспокоят альянс. По словам представителя блока, все страны должны заранее уведомлять ОБСЕ о предстоящих маневрах. Дескать, НАТО не проводил внезапных учений с окончания холодной войны и открыт во время наших манёвров. Как-то странно — кажется, войска и держат для того, чтобы они всегда были в боеготовности. Параллельно, по словам Шойгу, в Южном военном округе идёт активная подготовка к стратегическим учениям «Кавказ-2016», уже прошёл комплекс командно-штабных тренировок.

«Органами военного управления, соединениями и воинскими частями боевого, специального и материально-технического обеспечения в ходе 12 специальных учений отработаны вопросы заблаговременного развёртывания системы всестороннего обеспечения войск», — сказал министр обороны.

Областная газета Свердловской области