За три часа шоу гаджетов в Екатеринбурге посетили 5 000 человек

Игры в шлеме виртуальной реальности — новый тренд современности. Они зрелищны и для самого игрока, и для тех, кто за ним наблюдает. Фото: Павел Ворожцов

Игры в шлеме виртуальной реальности — новый тренд современности. Они зрелищны и для самого игрока, и для тех, кто за ним наблюдает. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №158 от 27.08.2016

В пятницу Екатеринбурге стартовали фестиваль компьютерных игр и международная выставка новинок электроники «Gadget Show 2016» («Гаджет шоу 2016»). Только за первые три часа работы в пятницу, утром, павильоны Екатеринбург-ЭКСПО посетили около пяти тысяч гостей. Страшно представить, что будет в субботу и воскресенье, когда фестиваль заработает в полную силу. «ОГ» окунулась в самую гущу геймерской жизни.

Свою продукцию на выставке представили около 25 крупнейших компаний — разработчиков программного обеспечения и виртуальных игр. Организаторы позиционируют «Gadget Show» как второй Иннопром. Пожалуй, самые большие толпы собирались у стендов со шлемами виртуальной реальности. Эти устройства требуются для всё большего количества современных компьютерных игр. Надев на себя шлем и взяв в руки два пульта-контролёра, вы становитесь главным персонажем игры. Перед вами выскакивают монстры, пролетают межзвёздные корабли и создаётся целая вселенная, которой вы можете управлять. Стоит такой девайс немало — от 30 тысяч рублей, но опробовать его можно и не покупая, например, поучаствовав в квесте виртуальной реальности.

Первый такой квест в Екатеринбурге как раз презентовали на фестивале. Условия игры такие же, как и в обычном квесте: за ограниченное время нужно выбраться из закрытого помещения. Разница лишь в том, что пространство, в котором находятся игроки, существует лишь у них в сознании. Выглядит это довольно нелепо: четыре человека сидят на стульях спиной друг к другу и молча машут руками. Если не смотреть на монитор, никогда не догадаешься, что в этот момент они якобы летят в космосе. Стоимость одной игры на компанию человек варьируется от 1 500 до 2 500 рублей.

Параллельно с выставкой на фестивале проходят соревнования по играм «CS:GO», «Dota2», «GTA 5» и «World of Tanks». Организаторы обещают, что в выходные целый павильон Екатеринбург-ЭКСПО превратится в большую игровую площадку, а воспользоваться Интернетом через сеть Wi-Fi смогут одновременно две тысячи человек. Здесь же геймеры узнают о самых свежих продуктах мировых IT-компаний.

— В последнее время киберспорт развивается бешеными темпами, поэтому мы стали делать много компонентов для геймеров, — рассказал региональный менеджер компании «Gigabyte» Дмитрий Захарченко. — Наша новинка — это система с водяным охлаждением. Здесь резервуар, в который заливается обычная вода. Она проходит в помпу, которая прокачивает её к процессору, от него вода забирает тепло, потом идёт к вентиляторам, которые её охлаждают, и обратно через помпу к процессору. Получается замкнутый цикл. Компьютер в итоге не перегревается. Вся система вместе с материнской платой стоит в районе 300 тысяч рублей.

Кроме площадки игрового мира и виртуальной реальности, на «Гаджет шоу» сегодня будут представлены зоны: «Digital & mobile», посвящённая цифровым устройствам для развлечений, «Lifestyle» с гаджетами для фитнеса и здоровья, «Smart home», рассказывающая про дизайн и технологии в бытовой технике, а также аудиовидеозона.

Особую атмосферу на выставке создают косплееры — девушки и молодые люди в костюмах персонажей компьютерных игр. Антуража добавляют и настоящие боевые танки, привезённые из Музея военной техники УГМК специально для стенда игры «World of Tanks». Те, кому надоело сидеть за компьютером и хочется большей активности, могут пострелять из автомата, пистолета, лука, арбалета или даже базуки специальными пластиковыми шариками для страйкбола или пофехтовать на мечах. Также гостей ждут битва роботов, гонки летающих дронов и интеллект-баттл на тему эволюции научных изобретений.

— Фестиваль получился очень крупным. Свои новинки привезли мировые лидеры в производстве электроники и компьютерных игр — «Wargaming», «Gigabyte», «Logitech», «Intel», «Thermaltake» и другие, — рассказал «ОГ» Сергей Мартьянов, руководитель выставки «Gadget Show 2016».— Участие принимает и Федерация компьютерного спорта России. Второй день фестиваля будет больше посвящён косплею, а третий день — финалам по киберспорту. Специально на «Gadget Show» в Екатеринбург приехали интересные блогеры-миллионники. Мы ожидаем более 20 тысяч участников за три дня.

Областная газета Свердловской области