212 иностранцев выдворят со Среднего Урала

Полицейские выявили почти тысячу нарушений в сфере миграционного законодательства. Фото: Александр Зайцев

Полицейские выявили почти тысячу нарушений в сфере миграционного законодательства. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №158 от 27.08.2016

Свердловская полиция провела очередной этап операции «Нелегальный мигрант». В операции участвовали свыше двух тысяч сотрудников органов внутренних дел.

— Полицейские провели 466 рейдов, посетили более тысячи мест компактного проживания иностранных граждан, проверили законность пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории России более четырёх тысяч иностранных работников, — сообщили «ОГ» в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Также проверялись работодатели, использующие труд гастарбайтеров, — руководители предприятий в сфере сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, бытового обслуживания.

За несколько дней было выявлено 943 правонарушения в сфере миграционного законодательства, в том числе связанных с режимом пребывания иностранцев на территории нашей страны, а также с привлечением и использованием иностранной рабочей силы. Нарушителям выписаны административные штрафы на сумму свыше 1,4 миллиона рублей (570 тысяч из них уже взыскано), возбуждены уголовные дела по 75 преступлениям. За пределы страны будут выдворены 212 иностранцев, нелегально проживавших в Свердловской области, ещё трое будут депортированы. В начале августа начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Ольга Петрова сообщала, что за первое полугодие 2016 года из России выдворили всего 96 мигрантов, нелегально проживавших на территории Среднего Урала.

— Операция «Нелегальный мигрант» проводится на постоянной основе. Наиболее часто преступления в сфере миграционного законодательства связаны с организацией незаконной миграции и с подделкой документов, — рассказала «ОГ» заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Областная газета Свердловской области