В ряды Юнармии вступили 140 свердловчан

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №159 от 30.08.2016

В эту субботу, 27 августа, в Верхней Пышме прошёл первый слёт Свердловского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейскую присягу приняли 140 юных свердловчан — первые юнармейцы в регионе.

Среди тех, кто произносил слова клятвы, — воспитанники военно-патриотических клубов, поисковых и исторических отрядов. Многие из них уже точно решили: пойдут в армию и свяжут свою жизнь с военной службой. 12-летнему Андрею Акимову из Верхней Пышмы доверили почётную миссию — быть знаменосцем. Флаг Юнармии ему передал заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Евгений Устинов.

— Я занимаюсь в военно-патриотическом клубе «Гвардия Урала» почти три года, — рассказал «ОГ» Андрей Акимов. — Мы учимся разбирать и собирать автомат, занимаемся строевой подготовкой, маршируем, бегаем кроссы… Недавно наши ребята ездили на соревнования в Магнитогорск. После окончания школы я хочу пойти служить в ВДВ.

Перед школьниками выступили десантники и парашютисты, показав трюки, которым и сами ребята скоро смогут научиться. Фото: Александр Зайцев

Вскоре юнармейские отряды должны появиться в каждой школе. Там ребята будут заниматься начальной военной подготовкой, участвовать в военно-патриотических играх, проводить Вахты памяти и ходить в походы по местам боевой славы. У каждого отряда будет своя программа подготовки, в зависимости от профиля деятельности, например, будущие десантники будут учиться прыгать с парашютом. Материально-техническую базу юным военным предоставит ДОСААФ России.

Скучать юнармейцам не придётся, они будут участвовать в патриотических и военных мероприятиях области. Например, ко Дню разведчика в ноябре в Верхней Пышме пройдут соревнования по армейскому рукопашному бою, где ребята покажут, чему успели научиться. В ближайшее время в воинских частях области пройдут обучающие пятидневные сборы для руководителей клубов.

Флаг и форма — первые новшества, которые пришли в жизнь юнармейцев после вступления в ряды организации. Фото: Александр Зацев

— При поступлении в военные училища у юнармейцев будут бонусы, — рассказал «ОГ» начальник штаба Свердловского отделения Юнармии, председатель Союза десантников в Верхней Пышме Андрей Терлеев. — Например, в Екатеринбургском суворовском училище юнармейцам автоматически начислят дополнительные 30 баллов. Особо отличившиеся ребята получат наши хорошие рекомендации. А при записи молодых людей в число солдат срочной службы будет учитываться профиль, по которому эти ребята занимались: ВДВ, морская пехота, погранвойска, внутренние войска и так далее. Для этого мы будем сотрудничать с военкоматом.

Напомним, юнармейское движение было создано в октябре 2015 года по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом РФ. К сегодняшнему дню в ряды Юнармии по всей стране вступили около 12 тысяч юношей и девушек. В планах у создателей движения — до конца года увеличить состав движения до 20 тысяч человек.

Стать юнармейцем может любой школьник от 8 до 18 лет. Для этого надо написать заявление и вступить в любой ближайший профильный клуб или отряд при школе. Как ни странно, девчонок среди новоиспечённых юнармейцев немало. Заниматься они будут наравне с парнями, вот только нормативы у них всё-таки полегче.

Областная газета Свердловской области