Уральские красавицы посоревновались в кулинарии

Победившей команде были вручены сертификаты на кулинарный мастер-класс к шеф-повару  из Таиланда. Девушки тут же договорились, что после финала конкурса пойдут на него вместе. Фото: Павел Ворожцов

Победившей команде были вручены сертификаты на кулинарный мастер-класс к шеф-повару из Таиланда. Девушки тут же договорились, что после финала конкурса пойдут на него вместе. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №159 от 30.08.2016

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошёл кулинарный поединок между участницами регионального этапа Всероссийского конкурса «Краса России». 24 претендентки на корону показали, что они не только красивые, но и хозяйственные.

Под руководством опытного тайского шеф-повара одного из популярных клубов Екатеринбурга девушки, разбившись на четыре команды, готовили два блюда: летний салат и азиатские спринг-роллы — обжаренные пирожки из рисового теста с разнообразной начинкой внутри. 

Шеф-повар из Таиланда показал девушкам, как готовить спринг-роллы. Фото: Павел Ворожцов

Набор продуктов был довольно простой: морковь, лук, помидоры, перец, огурцы, капуста, зелень, грибы, мясо, пожаренное на гриле, и специальное тонкое тесто. Поэтому на вкус салаты и тайские пирожки у всех четырёх команд получились примерно одинаковыми, отличало их лишь оформление. И уж тут-то девушки проявили всю свою фантазию.

Конкурсантки поразили жюри творческим подходом к кулинарии. Например, вырезанными из морковки звёздочками. Фото: Павел Ворожцов

Жюри по достоинству оценило и салат в огромном листе капусты вместо тарелки, и мини-бутерброды на хлебцах, и украшение тарелок надписями, сделанными соусом. Как признались судьи, они обращали внимание больше не на вкусовые качества шедевров, а на оригинальность исполнения и искусство презентации.

Нарезание салатов сопровождалось жаркими спорами. Каждая девушка стремилась внести свои необычные идеи. Фото: Павел Ворожцов

Представляя свои блюда, девушки читали стихи и показывали целые театрализованные представления.

Судьи отмечали, что претендентки на корону "Красы России" стали одной командой, несмотря на необходимость соперничества. Фото: Павел Ворожцов

— Я считаю, что девочки справились с заданием на ура, — рассказала «ОГ» член жюри поединка, педагог по ораторскому мастерству Лариса Викина. — К поединку все отнеслись с большим энтузиазмом. Я обратила внимание, что девочки стали одной командой, друг друга поддерживают и очень доброжелательно относятся. Я веду у них курсы ораторского мастерства чуть меньше месяца, но прогресс уже есть. Дикция у многих конкурсанток стала лучше, а голоса — громче и звонче.

Финал конкурса «Краса России» состоится осенью в Москве. В нём смогут принять участие 50 главных красавиц страны из разных регионов, в том числе — из Свердловской области. В Екатеринбурге региональный этап этого конкурса проводится впервые. Его финальное шоу пройдёт 17 сентября во Дворце молодёжи.

Комментарий

Кристина Гурко, участница конкурса «Краса России»:

— На конкурс я попала почти случайно: увидела объявление «ВКонтакте» и решила попробовать свои силы. Сейчас нисколько не жалею. Занятия у нас идут каждый день по три-пять часов: занимаемся хореографией, дефиле, готовимся к финальному шоу.

Коллектив у нас подобрался очень дружный, никакой конкуренции или косых взглядов нет. Но настрой у меня всё равно боевой, не исключаю, что я могу победить. Кулинарный поединок мне безумно понравился. Время пролетело очень быстро, у нас получилось работать в команде, находить компромиссы и подкидывать друг другу новые идеи.

Областная газета Свердловской области