У Свердловской области появился первый "Почётный гражданин"

Иван Самойлов посвятил свою жизнь восстановлению памятников народного искусства. Автор фото неизвестен

Иван Самойлов посвятил свою жизнь восстановлению памятников народного искусства. Автор фото неизвестен

  • Опубликовано в №348-349 от 04.09.2012

В 1997 году появился первый Почётный гражданин Свердловской области. Им стал создатель музея-заповедника деревянного зодчества и народных искусств в Нижней Синячихе Иван Данилович Самойлов.

Так была отмечена его подвижническая деятельность по сохранению культурного наследия Урала, русского народного искусства, развивавшегося здесь со времён освоения нашего края. Эта работа увлекла И.Самойлова, когда после тяжёлого ранения в 1942 году он вернулся домой и работал главным инженером-землеустроителем в Алапаевском районе. Потихоньку начал собирать произведения народного искусства, а затем стал перевозить разрушающиеся деревянные постройки минувших эпох со всей округи в Нижнюю Синячиху. Здесь восстанавливал их, реставрировал.

И.Самойлова не стало в 2008 году. Но его детище – музей – каждый год привлекает тысячи тех, кому дороги истоки отечественной культуры, кого интересует, как создавалась история Уральского региона.

Звание «Почётный гражданин Свердловской области» учреждено Указом губернатора в июле 1997 года. Сейчас это звание имеют 36 человек.

6 сентября Ивану Даниловичу исполнилось бы 90 лет. Материал о нём – в четверговом номере газеты.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области