Теперь экзамены на права сдают по-новому

Желающим получить автоправа придётся сдавать  не три практических упражнения, как было ранее, а пять. Фото: Дарья Белоусова

Желающим получить автоправа придётся сдавать не три практических упражнения, как было ранее, а пять. Фото: Дарья Белоусова

  • Опубликовано в №162 от 02.09.2016

Нововведения, касающиеся порядка сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, вчера вступили в силу — с 1 сентября система меняется на всей территории России. До этого порядок сдачи экзаменов и получения удостоверений не менялся в течение 15 лет.

Изменения в Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений усложнили испытания для кандидатов в водители как в теоретической, так и в практической части. Однако в целом поправки направлены на создание более комфортных условий для претендентов на получение водительского удостоверения и повышение объективности при оценке знаний и умений будущих водителей.

Основные изменения коснулись теоретической части. Если раньше это был единый блок, в котором можно было допустить всего две ошибки, то сейчас вопросы состоят из двух блоков, и можно допустить лишь одну ошибку в каждом из них. За ошибку испытуемый получит сразу пять дополнительных вопросов, права на ошибку при ответе на которые уже нет. На каждый вопрос будет отводиться всего минута.

Что касается практической части, то здесь не будет жёстких временных рамок на выполнение упражнений (главное, чтобы весь процесс сдачи экзамена уложился в один час). Но вот самих заданий станет больше: обязательными станут «эстакада», «параллельная парковка», «разворот в ограниченном пространстве», «заезд в бокс» и повороты на 90 градусов.

Кроме всего прочего, ГИБДД разрешила претендентам снимать сдачу экзамена на видео — это позволит решить споры по поводу правоты экзаменаторов.

Напомним также, что в соответствии с постановлением правительства РФ с 1 февраля 2017 года водительские удостоверения можно будет получать в многофункциональных центрах (МФЦ).

Областная газета Свердловской области