«Работа по уничтожению терроризма в зародыше»

  • Опубликовано в №163 от 03.09.2016

Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом. Накануне памятной даты «ОГ» побеседовала с бывшим сотрудником подразделения спецназначения ФСБ России «Группа «Альфа», секретарём реготделения «Единой России» Виктором ШЕПТИЕМ и выяснила, какие меры были приняты в стране, чтобы Беслан больше никогда не повторился.

— Мы нередко слышим, что спецслужбы предотвратили тот или иной теракт. Как ведётся эта работа?

— Вопрос я бы адресовал тем, кто этим занимается. Как офицер запаса я могу лишь дать оценку. После трагедии в Беслане в законодательство были внесены кардинальные изменения, направленные на борьбу с терроризмом. В вашем понимании: с терроризмом борются спецподразделения. На самом деле они вступают в действие, когда уже исчерпаны иные способы предотвращения угрозы. Закон о противодействии терроризму, принятый в 2006 году, провозгласил, что в профилактику вовлекается всё общество. Появились антитеррористические комиссии, которые возглавили лично губернаторы. Ни одно массовое мероприятие не проводится без учёта террористической защищённости. Изменилась финансовая прозрачность. Все организации, в том числе некоммерческие, сегодня должны подробно отчитываться, из каких источников они финансируются. Тогда же изменилось формирование органов власти (отменили прямые выборы глав субъектов РФ). Главная задача была, чтобы органы власти были одной командой. Чтобы руководители субъектов встраивались в чёткую вертикаль.

— Сегодня можно сказать, что Беслан в России больше не повторится?

— Я помню 1 сентября 2004 года. Тогда я отвёл своего ребёнка в первый класс. После линейки мы с женой услышали страшное сообщение в машине. Мой сын год назад окончил школу, и те ребята, которые тогда пришли в первый класс бесланской школы, тоже уже стали бы взрослыми. Сегодня в таком вопросе делать прогнозы — дело неблагодарное и опасное. Но по факту ситуация взята под контроль. Когда я служил в 1995 году на Кавказе, была целая серия угонов самолётов. Семь захватов за год. Сегодня у нас такого нет. Зато мы видим, что происходит в странах Европы, и не только. У них проблем гораздо больше. Россия в вопросе организационной борьбы с терроризмом сегодня является одним из лидеров. Мы идём наравне с такими странами, как Израиль.

— В День города в Екатеринбурге многие были удивлены перекрытием улиц с помощью большегрузных автомобилей, автобусов…

— Думаю, это было сделано как раз для того, чтобы ни у кого не возникло намерения повторить ситуацию, которая произошла в Ницце. Улицы, по которым можно было бы заехать в места массового скопления людей на большегрузной технике, были надёжно перекрыты.

— К счастью, наши края миновала страшная участь террористических актов.

— Могу сказать, что, когда служил в соответствующем подразделении, мы готовились ко всему. Отрабатывали на практике освобождение заложников, захваченных террористами, в любом месте.

— Сейчас активно обсуждается антитеррористический пакет законов, разработанный Ириной Яровой. Что вы о нём думате?

— Его цель — исключить возможность координации террористических действий с помощью средств связи. Мировой опыт показывает, что анализ переговоров быстрее помогает раскрывать готовящиеся преступления.

— Спецоперация в Сирии действительно отодвигает террористическую угрозу от России?

— Это совершенно реальная работа по уничтожению терроризма в зародыше. Это понимают все. Даже мировое сообщество изменило свою оценку наших действий.

— Неоднократно теракты случались в странах, где наши сограждане привыкли отдыхать. Тем не менее люди по-прежнему хотят туда летать.

— Любой человек сегодня точно осознаёт эту угрозу. Но, как правило, он руководствуется мнением, что это может случиться с кем угодно, только не с ним. И вот эта русская черта неистребима. В этом вопросе высока роль государства, которое в своё время приняло адекватные меры, запретив рейсы в некоторые страны. Сейчас ситуация немного изменилась: улучшилось взаимодействие между странами, начали работать соглашения, гарантирующие приезжающим дополнительную защиту. И занавес немного приподняли. И всё-таки люди, решившие поехать, не должны полагаться на то, что все проблемы решат за них.

Важно

Уважаемые жители Свердловской области!

Сегодня в России отмечается памятная и трагическая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.12 лет назад, в сентябре 2004 года, в школе города Беслан от рук террористов погибли более трёхсот человек. Среди погибших были школьники, их родители, учителя и военнослужащие, участвовавшие в антитеррористической операции. Более пятисот человек были ранены.

В этот день мы вспоминаем не только Беслан, но и жертв терактов, происходивших в Москве, Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, других регионах нашей страны.

Мы никогда не забудем слова, сказанные тогда Президентом России Владимиром Путиным — мы боремся не с местными сепаратистами, а с мировыми террористами, и если вовремя не пресечь нарастающий конфликт, то последствия будут непредсказуемы. Весь мир убедился, насколько верны были эти слова.

Сейчас Россия стоит на передовом рубеже борьбы с глобальным терроризмом. Наши воины успешно противостоят мировому терроризму в Сирии, защищая безопасность нашей страны.

Для Свердловской области, сильного и многонационального региона, борьба с угрозами экстремизма и терроризма имеет важнейшее значение. В Нижнем Тагиле, Серове, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, многих других городах сегодня пройдут митинги, концерты, шествия, призывающие к единству общества в борьбе с самой главной угрозой современности — международным терроризмом и экстремизмом.

Будем едины в этой борьбе, поддержим курс Президента России Владимира Путина на безопасность и обороноспособность страны, на жёсткий и адекватный ответ международному терроризму.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области