Екатеринбург не попадёт на новые купюры

  • Опубликовано в №... от ...01.2016 под заголовком «...»

Опубликованы результаты второго этапа конкурса символов для новых купюр номиналом 200 и 2 000 рублей. Екатеринбурга в них нет.

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме социологического опроса, который провёл фонд «Общественное мнение». Всего опрошено 6 000 респондентов. В результате на третий этап вышли 18 символов из десяти городов и территорий.

В третьем этапе конкурса принимают участие: Владимир (Золотые ворота и Успенский собор); Волгоград (скульптура «Родина-мать зовёт!» и Мамаев курган); Дальний Восток (космодром Восточный и мост на остров Русский); Иркутск (озеро Байкал и иркутский Бабр); Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет); Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка); Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»); Севастополь (памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический); Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра); Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

Напомним, от Екатеринбурга в конкурсе участвовали Дом Севастьянова и гостиница Исеть. На первом этапе было предложено 5 152 символа из 1 113 городов. Голосование продолжается на сайте tvoya-rossiya.ru. Кроме того, анкеты для голосования будут опубликованы в федеральных изданиях газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» 14 и 15 сентября соответственно. В рамках Дня открытых дверей Банка России 1 октября можно будет проголосовать в любом региональном отделении банка. Заканчивается конкурс 7 октября эфиром на телеканале «Россия», в ходе которого можно будет принять участие в SMS-голосовании. Выпустить новые денежные знаки Банк России планирует в следующем, 2017 году.

Областная газета Свердловской области