Проханов: страна должна относиться к Уралу со священным трепетом

  • Опубликовано в №165 от 07.09.2016 

После визита в Екатеринбург в конце августа Александр Проханов опубликовал в «Известиях» колонку о своём отношении к Уралу.

Писатель отмечает, что именно на Урале переворачивались страницы русской истории. Здесь закончилась 300-летняя история дома Романовых, здесь родился, учился и работал Борис Ельцин, перевернувший страницу истории «красной империи».

«Когда я езжу по уральским заводам, по деревням, общаюсь с людьми: или с философами, с духовидцами, или с пьяницами, с зэками, мне кажется, что где-то на Урале таится ещё один человек. Может быть, он покуда отрок, подросток, но он тоже готов перевернуть страницу русской истории», — пишет Александр Проханов.

Писатель вспоминает о географии, истории, архитектуре и энергетике уральских городов и территорий и приходит к выводу: «Россия должна относиться к Уралу очень осторожно, бережно, со священным трепетом, как к мистической русской земле».

Напомним, Проханов приезжал на Урал, чтобы открыть здесь региональное отделение Изборского клуба, широко известного сообщества экспертов по внешней и внутренней политике. Корреспонденту «ОГ» удалось побеседовать с писателем, подробности — в «ОГ» за 30.08.2016.

Областная газета Свердловской области